Posted 24 июля 2008,, 09:34

Published 24 июля 2008,, 09:34

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Лучшие губернаторы России (РЕЙТИНГ)

24 июля 2008, 09:34
Лучшие губернаторы России (РЕЙТИНГ)

Честность, бескорыстие, добросовестность - главные качества, которыми должен обладать успешный глава региона (эти качества относят к числу самых важных 42% россиян). Значимы также близость к народу, забота о нём (26%).

Несколько меньше внимания россияне уделяют таким качествам, как ответственность, выполнение данных обещаний (12%); решительность, целеустремлённость (10%); справедливость (9%); ум (8%); умение руководить; образованность; профессионализм (5-7%) и др.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 28-29 июня в 42 регионах России.

Респонденты, относящие себя к хорошо материально обеспеченным, чаще, чем плохо обеспеченные, считают залогом успеха губернатора его решительность и целеустремлённость - как, и реже - его близость к народу и заботливость.

В губернаторских рейтингах по четырём номинациям (социальная политика, экономика, борьба с преступностью, пример для подражания) лидирует Юрий Лужков. Причём его позиции в рейтингах по сравнению с 2005 годом только усилились.

Если три года назад он либо шёл вровень, либо даже уступал (по позиции «экономика») Аману Тулееву, то в 2008 году он является безусловным лидером. Считают, что он успешно решает социальные проблемы жителей своего региона, 14% опрошенных (на втором месте в этом рейтинге Аман Тулеев с 8%); экономические проблемы - 11% (у Тулеева 5%), проблемы борьбы с преступностью и обеспечения безопасности жителей своего региона - 5% (у какого-либо другого главы региона не более 2%).

В 2008 году, как и в 2005 первые два места рейтинга «примеров для подражания» по-прежнему занимают Юрий Лужков и Аман Тулеев, только они поменялись местами: мэр Москвы вышел на первое место.

Жители разных федеральных округов, как правило, отдают предпочтение кому-либо из «своих» губернаторов. Так, в Центральном федеральном округе в качестве примера для подражания чаще всего называют Лужкова (21%), в Сибирском - Тулеева (20%), в Северо-Западном - Валентину Матвиенко. В Южном округе примерно одинаковая поддержка (по 9-10%) у Лужкова и краснодарского губернатора Александра Ткачева.

"