Posted 24 июля 2008,, 06:03

Published 24 июля 2008,, 06:03

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Много мошек – готовь по грибы лукошек (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Много мошек – готовь по грибы лукошек (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

24 июля 2008, 06:03
Много мошек – готовь по грибы лукошек (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

По народному календарю сегодня день Ефимии Стожарницы. В это время обычно стоит жаркая погода. Начиналась страдно-грозовая пора, крестьяне всем миром выходили на работу в поля: «И дряхлым старикам не время кряхтеть – надобно о хлебе радеть». В народе считалось, что яркое сияние Стожар (так в старину называли звездное скопление Плеяды) предвещает удачную страду.

Разгар лета – это не только страдная, но и грозовая пора. Если гром слышится в постный день – будет хороший улов рыбы, глухой гром – к тихому дождю, гулкий гром – к ливню.

Конец июля – росистая пора, в это время начинают выпадать росы. Хозяйки начинают варить варенье из малины. По-прежнему много насекомых, но по поверьям, это предвещает хороший урожай лесных даров: «Много комаров – готовь короб на ягоды, много мошек – готовь по грибы лукошек», – говорили старики. Именинники дня: Аркадий, Елена, Ефимия, Ольга, напоминает ИА «Амур.инфо».

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(1 Кор. З, 18-23; Мф. 13, 36-43). «И ввергнут их (творящих соблазны и беззакония) в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их». Так совершится разделение добра и зла, света и тьмы. Теперь течет период смешения их. Господу угодно было так устроить, чтобы тварная свобода возрастала и крепла в добре через борьбу со злом; зло допущено и в сопредельности с свободою внутри, и в соприкосновении с человеком во вне. Оно не определяет, а искушает.

Чувствующему искушение необходимо не падать, а вступать в борьбу. Побеждающий освобожается от одного искушения, и подвигается вперед и вверх, чтобы там вступить в новое искушение. Так до самого конца жизни. О, когда бы уразуметь нам это значение искушающего нас зла, чтобы по этому уразумению устроить и жизнь свою! Борцы увенчиваются, наконец, переходя в другую жизнь, где нет ни печалей и болезней во вне, и где они извнутри, как ангелы Божии, становятся чистыми без приражения искусительных движений и мыслей. Так заготовляется торжество света и добра, которое во всей славе своей откроется в последний день мира.

"