Posted 23 июля 2008,, 20:00

Published 23 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Опять через желудок

23 июля 2008, 20:00
Умом мужчину не поймать. К таким выводам пришли социологи, попытавшиеся на основании общероссийских исследований составить портрет идеальной жены. Супруга, о которой мечтают в нашей стране и слесари, и топ-менеджеры, должна готовить как китайский повар, быть красивой (причем прекрасным в ней должно быть все: и фигура,

Женская верность, хозяйственность и красота – вот три кита, на которых держится российский брак. Именно эти три качества заняли верхние строчки рейтинга качеств идеальной жены, составленного исследовательской компанией Superjob. К этим вполне прогнозируемым качествам суперсупруги добавилось еще и странно звучащее для равноправного общества умение «все знать, но помалкивать». «Перевожу, что хотели этим сказать респонденты, – авторитетно заявила «НИ» психолог Ольга Василевская. – С одной стороны, мужчины не хотят жить с безмозглой куклой или по крайней мере не хотят признаваться другим, что выбрали себе такую спутницу. С другой стороны, большинство представителей сильного пола не готово терпеть дома по-настоящему умную женщину, которая способна знать больше него, оспаривать его аргументы и (о, ужас!) обоснованно критиковать мужчину».

Специалисты говорят, что, несмотря на видимое равноправие современного общества, в вопросе выбора супруги мужчины по-прежнему руководствуются патриархальными принципами. Подсознательно они выбирают себе более слабого партнера, младшего помощника в жизненных делах. В справедливости этой теории можно убедиться, взглянув на список тех качеств идеальной жены, которые не попали в топ, но набрали от 10 до 17% голосов. По версии российских мужчин, хорошая супруга должна любить свою вторую половинку, быть доброй, уметь терпеть дурной нрав мужа, удовлетворять все его сексуальные запросы, хотеть детей, быть внимательной, чистоплотной и аккуратной. Не кажется, что в наборе чего-то не хватает?

То, чего недостает в российском перечне, можно найти в пятерке качеств идеальной супруги, по версии английских мужчин. Они, в отличие от россиян, большего всего ценят в женщинах их внутренний мир в самых разных формах его проявления. Если верить газете Daily Mail, идеальной британцы считают супругу, которая не пасует перед мужем, умело ведет семейный бюджет, обладает чувством юмора, может вести задушевные разговоры за кружечкой пива. При этом умение хорошо готовить оказалось почти в самом конце рейтинга.

«Все дело в социальных условиях, – говорит социопсихолог Олег Викторов. – Англичане редко едят дома, поэтому умение готовить для них не главное. Также и с другими качествами идеальной жены. В России большинство мужчин работает на износ. Многие ненавидят работу, но заняться любимым делом, например, собирать бабочек в Африке, они не имеют возможности. Возвращаясь с ежедневной восьмичасовой каторги, у мужчины возникает два желания. Первое – расслабиться. С тихой, спокойной, домовитой женой сделать это гораздо проще. Играть в «интеллектуальный пинг-понг» им не хочется. Второе желание – вновь почувствовать себя мужчиной. Им нужно, что бы их выслушали, желательно с открытым ртом, чтобы их уважали, и немножко боялись. У большинства англичан таких проблем с работой нет. Поэтому и портрет идеальной жены у них иной».

Психологи убеждены: россияне в большинстве своем предпочитают «блондинок». Не как обладательниц светлых волос, а как представительниц определенного психотипа. «С «блондинками» жить очень комфортно, – отмечает психотерапевт Василий Анохин, – Но и довольно опасно. Не так давно в Париже было проведено исследование, посвященное влиянию женщин на мужчин. Молодым людям показывали фотографии красавиц с разным цветом волос, после чего предлагали пройти интеллектуальные тесты. Как выяснилось, после просмотра фотографий с красивыми блондинками у мужчин резко падал IQ». Исследователи объяснили этот эффект тем, что юноши попали в поле действия стереотипа и пытались вести себя в соответствии с ним. Фотографии «глупых блондинок» настраивали интеллект мужчины на тот же уровень.

«Конечно, нельзя говорить, что если мужчина женат на блондинке, или на женщине не слишком умной, он постепенно начнет глупеть, – рассказала «НИ» психолог Анна Кудрявцева. – Это, очевидно, не так. Но нельзя отрицать, что у мужчины, женатым на интеллектуально развитой женщине, появляется дополнительный стимул для развития. Недаром статистика показывает, что большинство миллиардеров, особенно на Западе, избирали себе в спутницы жизни женщин хорошо образованных, всесторонне развитых».

Впрочем, уверяют эксперты, отчаиваться не стоит ни блондинкам, ни брюнеткам, ни тихим домохозяйкам, ни стервозным карьеристкам. Любовь, а именно эту причину большинство россиян называют основным стимулом для женитьбы, не укладывается ни в какие социальные или психологические схемы. И как сказал один из опрошенных «НИ» социологов, «каждой кастрюльке найдется крышка».

"