Posted 23 июля 2007,, 20:00

Published 23 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

«Мы готовы к худшему варианту»

«Мы готовы к худшему варианту»

23 июля 2007, 20:00
Спасатели Амурской области бьют тревогу: из-за проливных дождей в регионе началось самое сильное за последние 35 лет наводнение. Скопившаяся в Зейском водохранилище вода готова прорвать дамбу и затопить 15 населенных пунктов, в которых живут шесть тыс. человек. Работники Зейской ГЭС вынуждены открывать все шлюзы, что у

Уровень воды в Зейском водохранилище продолжает повышаться и грозит превысить критическую отметку, до которой осталось всего 66 сантиметров. «Сейчас уровень воды в водохранилище составляет 318,6 метра, скорость сброса – 4,5 тысячи кубометров в секунду, – сообщил «НИ» начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов. – Если критический уровень в 319,3 метра будет превышен, то все шлюзы откроются автоматически, и скорость сброса воды в реку Зею составит семь тысяч кубометров в секунду. Тогда дамба водохранилища может обрушиться, и вода затопит 15 поселков, в том числе город Зейск».

Напомним, что продолжительные дожди в регионе привели к значительному притоку воды в Зейское водохранилище. В связи с этим Зейская ГЭС увеличила сброс воды в реку, что и привело к затоплению некоторых населенных пунктов Зейского района. В МЧС говоря, что больше всего пострадало селение Овсянка. По данным Дальневосточного центра МЧС, в нем затоплен 41 дом. Подтоплены огородные участки и надворные постройки. В некоторых домах уровень воды достиг полутора метров. Из Овсянки были эвакуированы 365 человек. Для защиты подстанции в селе Овсянка возводится насыпная дамба. Завершено строительство насыпной дамбы и в районе города Зея, где были затоплены несколько улиц. Эвакуированы жильцы двух многоквартирных домов, всего 111 человек. Они были размещены у родственников, а также в больницах и школах. МЧС занимается созданием полевых лагерей, где смогут переждать наводнение эвакуированные жители.

«В Зейский район стянуты силы Дальневосточного центра МЧС, при необходимости может подключиться Москва, – сообщили «НИ» в пресс-службе Дальневосточного центра МЧС. – В район бедствия вылетели два вертолета со спасателями и врачами. Они доставили в регион палатки, теплые вещи и продукты. На место прибыл губернатор Амурской области».

Специалисты пока воздерживаются от прогнозов на будущее. «Все будет зависеть от того, прекратятся ли дожди в Амурской области, – рассказал «НИ» Сергей Викторов. – Сейчас мы можем прогнозировать обстановку на семь дней. Если за это время ситуация не стабилизируется, уровень воды не начнет падать, то мы будем готовиться к худшему варианту развития событий». Тем временем первый вице-губернатор Приамурья Виктор Марценко уже заявил о переселении жителей островной части села Овсянка. Для этого будет возводиться новый поселок в безопасной зоне либо будут приобретены квартиры в городе Зея. По предварительным оценкам, затраты составят 171 млн. рублей.

В самой ОАО «Зейская ГЭС» наводнение называют сильнейшим за последние 35 лет и сообщают, что до подобного уровня вода в водохранилище не поднималась последние сто лет.

"