Posted 23 июля 2006,, 20:00

Published 23 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Дольщики на Горбатом мосту

Дольщики на Горбатом мосту

23 июля 2006, 20:00
Вчера на Горбатый мост к Дому правительства снова вышли с протестами обманутые дольщики – около двухсот человек. Это первый разрешенный митинг после того, как 19 мая аналогичный митинг был разогнан. Однако, уступив в столице, власти отыгрались в Подмосковье. Накануне, в субботу, в подмосковной Щербинке акция дольщиков

Митинг на Горбатом мосту пострадавшие инвесторы расценили как «победу над московскими властями». После 19 мая, когда был разогнан палаточный городок у Дома правительства, мэрия долго не давала официальных разрешений массово собираться дольщикам. Однако инвесторы по-прежнему считали, что их требования не выполняются, поэтому добились разрешения на новую акцию. Новый митинг обманутые соинвесторы объявили всероссийским. На него приехали представители инициативных групп из Ростова, Калининграда, Ярославля, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Подмосковья. Две сотни пострадавших от строительных афер публично потребовали достроить квартиры, за которые их будущие владельцы давно и сполна расплатились.

Накануне другая акция протеста обманутых дольщиков так и не состоялась в подмосковном городе Щербинке, где пострадавшие от компании ЗАО «Стройметресурс» собирались основать палаточный городок прямо на стройке. «Собрались двести человек, – рассказала «НИ» одна из активистов Елена Епур. – Вообще у нас полторы тысячи семей, которым просто негде жить». Дольщики собирались поселиться на стройке. Однако разбить палатки людям так и не дали. Когда акция только планировалась, в адрес руководителей инициативных групп начали поступать звонки с угрозами. «Звонили тем соинвесторам, у кого есть свой бизнес, угрожали, что прикроют их предприятия», – говорит Елена Епур. Тем не менее жители Щербинки все равно вышли в субботу на стройку, однако тут они были взяты в плотное кольцо ОМОНа. Оставаясь в кольце, дольщики все равно провели импровизированный митинг и подписали требование о запрете признания «Стройметресурса» банкротом, а также два обращения – к губернатору Московской области Борису Громову и президенту Владимиру Путину.

История обманутых дольщиков в Щербинке длится уже три года – еще в 2003 году здесь должны были появиться восемь новых монолитных и панельных башен. В реальности пока только два дома из восьми имеют стены и крышу. «Людям просто негде жить, – рассказывает Елена Епур. – Я с двумя взрослыми детьми живу в съемной квартире, потому что свою продала, все накопленные средства отдала строительной компании, а квартиру так и не получила. Первые строители забрали наши деньги, но дом не достроили, а другие строительные компании браться за неоконченный долгострой не хотят». В недостроенных башнях уже поселились несколько семей, которым пришлось самостоятельно подводить электричество из соседнего поселка.

Больше всего соинвесторы Щербинки сейчас боятся, что строительную компанию «Стройметресурс» признают банкротом. В этом случае люди вряд ли смогут получить свои деньги. «Если признают банкротство, тогда активы компании будут проданы. А первыми долги получат юридические лица – банки и страховые компании, а мы останемся ни с чем», – обреченно вздыхает Елена Епур. Первое судебное заседание о банкротстве компании намечено на середину августа.

"