Posted 23 июля 2006,, 20:00

Published 23 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Собачкам на радость

Собачкам на радость

23 июля 2006, 20:00
В минувшую пятницу завершился скандальный процесс по делу «защитницы бродячих собак» Лидии Поповой. Останкинский суд закрыл ее дело за отсутствием состава преступления, а ее сторонники отпраздновали долгожданную победу. Теперь Лидия Попова намерена добиться кары для своих обидчиков.

Как «НИ» уже не раз рассказывали, как 60-летнюю москвичку прокуратура пыталась обвинить в том, что она напала и избила двух молодых милиционеров. По версии обвинения, зоозащитница 14 сентября прошлого года в своем дворе мешала команде живодеров выполнять служебные обязанности. А когда те вызвали милицию, то и прибывший патруль якобы подвергся нападению агрессивной дамы. В итоге сама г-жа Попова была задержана, посажена на целый день в «обезьянник», а затем превращена в фигуранта уголовного дела.

Шестое и заключительное судебное заседание продлилось меньше часа. «В процессе принимали участие сразу два государственных обвинителя, – рассказал «НИ» адвокат зоозащитницы Евгений Черноусов. – Вскоре после начала заседания они выдвинули ходатайство о прекращении дела. Прокуроры признали, что сторона обвинения не смогла доказать наличие состава преступления. Интересно, что во всех предыдущих процессах обвинение устойчиво хотело усилить свои позиции, а тут вдруг резко отказалось от собственных доводов. Я считаю, что в этом большая заслуга общественности и прессы, так как нам наконец-то удалось привлечь внимание к проблеме маленького человека».

Во время процесса у здания суда собирались зоозащитники в майках с лозунгами в поддержку Лидии Поповой. По словам президента центра защиты прав животных «Вита» Ирины Новожиловой, в последний день процесса они даже не пытались организовать пикет. «После того как нам пять раз отказали в проведении акций протеста во время предыдущих слушаний, мы решили не подавать больше заявок на пикет, а попросту разместить наши лозунги на майках, – сообщила «НИ» г-жа Черноусова. – Мы удовлетворены решением суда, но не остановимся на достигнутом. С самого начала мы были настроены только на безоговорочную победу. Лидия Попова стояла на стороне закона, а местная управа нарушила постановление мэра Москвы от 1 октября 2002 года, запретившее убийство бездомных животных. Нарушители закона должны быть наказаны».

Г-н Черноусов отметил, что его подзащитная три недели назад уже подала заявление в прокуратуру Москвы о возбуждении уголовного дела в отношении обидчиков – сотрудников милиции. «Мы обвиняем милиционеров в незаконном задержании, причинении вреда здоровью и превышении должностных полномочий, – пояснил адвокат. – Если ответ будет отрицательным, то придется жаловаться в Генпрокуратуру». Г-н Черноусов также намерен добиваться для Лидии Поповой возмещения морального ущерба, так как во время следствия его подзащитная находилась в Москве по подписке о невыезде. Судебное следствие подорвало здоровье женщины.

«Я же почти год провела в постоянном напряжении, попала в больницу, – сетует в интервью для «НИ» сама Лидия Попова. – В прошлом сентябре хотела поехать в отпуск, а вместо этого меня таскали по допросам. Следователь моих доводов даже не слушал. На все аргументы я слышала от него только одну фразу «Не надо бить милицию».

Вердиктом суда бывшая подсудимая довольна лишь частично. Ее тревожит, что незаконный отлов собак в Москве продолжается. «Милиционеры тоже подневольные люди, – сказала «НИ» г-жа Попова. – Я еще не уверена, нужно ли возбуждать против них уголовное дело. Хотя, с другой стороны, они-то меня не жалели. Но больше виновато руководство нашей управы. Самое обидное, что собак по-прежнему незаконно уничтожают, а главный мой обидчик – глава управы – фигурировал в процессе только как свидетель».

"