Posted 24 июля 2005,, 09:19

Published 24 июля 2005,, 09:19

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

На Украине опять взорвались боеприпасы

24 июля 2005, 09:19
На Украине опять взорвались боеприпасы

На арсенале села Новобогдановка под Мелитополем Запорожской области снова взрываются боеприпасы. Основная версия происшествия — возгорание сухой травы. Столбик термометра сейчас достигает 30 градусов. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь министра обороны Украины Андрей Лысенко.

По его словам, в 16.30 на территории базы в Новобогдановке произошло возгорание сухой травы, отчего «начали взрываться гранаты, мины, которые были не собраны с территории склада со времени подобного инцидента в мае 2004 года», сообщает корреспондент «Росбалта».

Пресс-секретарь министра обороны утверждает, что до основного склада с боеприпасами огонь не дошел, однако, на всякий случай, были перекрыты автодороги и на 3 часа — движение по железной дороге в сторону Крыма и юга Украины. От взрывов пострадала женщина.

На место происшествия немедленно выехали представители МЧС, замминистра МЧС Михаил Горбенко, командующий Южного оперативного округа, замначальника генерального штаба. По данным МЧС, на площади 5 га возник пожар, вследствие чего началась детонация артснарядов. По некоторым данных прозвучало около 300 взрывов.

Военные утверждают, что «ситуация будет усиливаться, если не будут предприняты меры для эвакуации всего населения села Новобогдановка». Как подчеркнул пресс-секретарь министра обороны, специальным танком удается пока удерживать огонь.

Напомним, 6 мая 2004 года на этих же складах вспыхнул пожар, вызвавший детонацию снарядов. В результате взрывов уничтожено было более 900 вагонов боеприпасов. Всего на складах находилось около 4800 вагонов различных снарядов. Убытки тогда составили $470 млн. По официальным данным, в результате 5 человек погибли и 4 пострадали, 81 человек был госпитализирован. Население 11 населенных пунктов было эвакуировано. Полностью пожар удалось потушить только 19 мая.

На территории Украины расположены 184 склада боеприпасов, которые, в среднем, «переполнены на 10-20% и даже на 50%». На территории Украины находится около 2,5 млн тонн взрывчатых веществ и боеприпасов, из которых около 1,5 млн тонн подлежат утилизации. Но на нее нет денег, поскольку даже финансирование программ по усилению безопасности складов боеприпасов осуществляется не более, чем на 40%, что привело к старению технических средств сигнализации и пожаротушения. Для восстановления всех средств безопасности на базах и складах, для наведения полного порядка требуется почти $170 млн.

"