Posted 24 июня 2021,, 12:09

Published 24 июня 2021,, 12:09

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Песков посоветовал сменить работу тем, кто не хочет прививаться

Песков посоветовал сменить работу тем, кто не хочет прививаться

24 июня 2021, 12:09
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков посоветовал сменить работу тем, кто обязан сделать прививку против коронавируса, но не хочет делать этого. При этом пресс-секретарь отметил, что вакцинация в стране по-прежнему остаётся добровольной.

Добровольность, по словам пресс-секретаря президента, как раз и заключается в том, что работники могут сменить профессию, если не хотят делать прививку.

«Мы уже говорили с вами о том, что, если в сфере услуг работает москвич, он должен сделать прививку против коронавируса. Если он принял для себя решение не делать эту прививку, он просто должен перестать работать в сфере услуг»,— прокомментировал Песков. Его слова приводит ТАСС. Песков добавил, что тот, кто не сделает прививку, но продолжает работать с людьми, представляет угрозу для населения.

В Москве ранее ввели обязательную вакцинацию для работников сферы торговли, общественного питания, образования и здравоохранения. В четверг столичный Роспотребнадзор также включил в этот перечень курьеров, доставляющих по Москве еду и товары. По постановлению ведомства привиться к 15 августа должны 60% сотрудников этих компаний. Прививку должны сделать все, у кого нет противопоказаний. При этом наличие антител не является основанием для того, чтобы не делать прививку. Работодателям разрешили отстранять от работы тех, кто не сделает прививку с удержанием зарплаты. Пропущенное рабочее время также не будет учитываться в стаже.

"