Posted 24 июня 2021,, 07:35

Published 24 июня 2021,, 07:35

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Детей освободят от получения QR-кодов при посещении ресторанов в Москве

Детей освободят от получения QR-кодов при посещении ресторанов в Москве

24 июня 2021, 07:35
Фото: 1place.su
Мэр Москвы Сергей Собянин детализировал правила посещения заведений общепита, введенные из-за роста заболеваемости коронавирусом. В соответствии с новым указом мэра, детей и подростков в сопровождении взрослых будут пускать в кафе и рестораны без QR-кодов.

По данным «Коммерсанта», помимо цифровых послаблений для детей и подростков, летние кафе и веранды можно будет посещать без QR-кода до 12 июля.

Решение об обязательном введении QR-кодов в ресторанах и кафе вызвало неоднозначную реакцию россиян.

Ранее сообщалось, что указом мэра Москвы Сергея Собянина с 28 июня посещать рестораны в городе смогут только те, кто сделал прививку против коронавируса, переболел им за последние шесть месяцев, либо имеет при себе отрицательный тест на коронавирус. Рестораторы считают, что это лишит их 90% посетителей, так как в городе вакцинировали недостаточное количество людей, чтобы закрывать бизнес. Аналогичные ограничения ввели также в ресторанах Подмосковья.

Некоторые заведения общепита заявили, что не будут подчиняться указам мэра, поскольку они противоречат федеральному закону о защите прав потребителей, а он по своей юридической значимости намного выше распоряжений московского градоначальника.

Пока вакцинация детей официально не одобрена. Единственное исключение со стороны ВОЗ сделано для вакцины Pfizer. Между тем, в США зафиксировано уже свыше 5990 смертей после применения этой вакцины. Более чем у 690 беременных женщин, прошедших вакцинацию, произошли выкидыши.

Кроме того, 74 837 людям сразу после проведения вакцинации потребовалась срочная медицинская помощь. 20 737 после прививания были госпитализированы. У 2 323 людей случился сердечный приступ. Зафиксирован 1671 случай тромбоцитопении (это патологическое состояние, при котором определяется недостаточное количество тромбоцитов). 1342 случая миокардита (воспаление сердечной мышцы) и перикардита (острый или хронический воспалительный процесс наружной оболочки сердца). 16 272 случая с острой аллергической реакцией. 4 872 человека столкнулись с ограничением движений / параличом.

"