Posted 24 июня 2021,, 17:43

Published 24 июня 2021,, 17:43

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Большинство торговцев Ялты отказались прививаться от гепатита после потопа

Большинство торговцев Ялты отказались прививаться от гепатита после потопа

24 июня 2021, 17:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Граждане часто отказываются делать прививки не только от коронавируса COVID-19, но и от других опасных заболеваний. В частности, Роспотребнадзор отмечает низкую активность работников общепита и торговли Ялты, которых обязали пройти иммунизацию против гепатита А и дизентерии Зонне после наводнения в городе.
Сюжет
Болезни

По словам главы управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Натальи Пеньковская, местными властями было сделано все, чтобы вакцина поступила в Ялту, было создано дополнительно семь бригад врачей, но в них не оказалось надобности, поскольку "активность лиц, которые работают в общественном питании и в торговле, оказалась очень низкой".

В частности, по состоянию на сегодня, 24 июня, против гепатита А было привито всего 2,5% работников общепита и торговли, хотя в течение недели после возникновения чрезвычайной ситуации охват должен был бы быть 100%-ным.

Наталья Пеньковская отметила, что, в соответствии с действующим законодательством, по эпидемическим показаниям в связи с чрезвычайной ситуацией "прививки определенных контингентов являются обязательными", а "лица, не привитые против гепатита и дизентерии, могут быть отстранены от работы, учреждение может быть закрыто", - отмечает агентство "Интерфакс". Вице-премьер Татьяна Голикова ранее говорила, что против гепатита А и дизентерии в Крыму должно быть привито 19 тысяч человек.

Причиной разрушительного наводнения в Ялте стал циклон, который обрушился на Крым 17 июня, в тот день выпала трехмесячная норма осадков. Власти республики ввели режим чрезвычайной ситуации. Подтопило более 360 домов, спасатели эвакуировали около 1800 человек, наблюдались перебои с водо-, электро- и газоснабжением, погиб один и без вести пропал еще один человек, 55 человек получили травмы. Подсчет нанесенного стихией ущерба продолжается.

Специалисты МЧС тем временем приступили к дезинфекции общественных пространств и улиц на территории Ялты и Керчи, наиболее пострадавших от ливней на полуострове. Спасатели дезинфицируют затопленные помещения социально значимых объектов, проводят обработку улиц. Для дезинфекции используется раствор, который безопасен для людей и животных, но при этом эффективен в борьбе с вирусами и бактериями. 21 июня Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю запретило эксплуатацию пляжей в районах, пострадавших от наводнения.

"