Posted 24 июня 2020,, 16:31

Published 24 июня 2020,, 16:31

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

В драке депутатов Саратовской областной Думы разберется полиция

В драке депутатов Саратовской областной Думы разберется полиция

24 июня 2020, 16:31
Фото: КПРФ Саратов / Youtube.com
Сам инцидент произошел в ходе обсуждения вопроса о нарушении депутатской этики. Спикер Саратовской областной Думы Александр Романов предположил, что нервы у депутатов сдали из-за продолжительного заседания, которое продолжалось более 12 часов.

Все началось с того, что глава мандатной комиссии Николай Бушуев объявлял решение о нарушении депутатами Дмитрием Чернышевским (от партии "Единая Россия") и Николаем Бондаренко (от КПРФ) правил депутатской этики на заседаниях комитетов парламента. Дмитрий Чернышевский употребил нецензурные выражения на заседании рабочей группы комитета по культуре 16 июня, а Николай Бондаренко оскорбительно высказался в адрес членов "Единой России" Ивана Дзюбана и Алексея Антонова, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Николай Бондаренко при этом встал с места и стал снимать происходящее на мобильный телефон. Несколько депутатов просили коллегу вернуться на место, но в итоге инцидент перерос в обливание друг друга водой и потасовку, - отмечает РБК.

"Бондаренко снимал его на камеру телефона, когда неожиданно сосед Бушуева Анатолий Ципящук со словами "Проваливай отсюда!" бросил в него бутылку с водой. Бондаренко попытался облить его водой, - отмечает агентство РИА "Новости". После этого в зале началась потасовка, Анатолия Ципящука с верхней трибуны полил водой коммунист Александр Анидалов. Николай Бондаренко направился в сторону президиума, единоросс Дмитрий Петров преградил ему дорогу, сделав неудачную попытку удара коленом. В этот момент с верхних рядов сбежал Дмитрий Чернышевский, скрутил Николая Бондаренко и ударил его кулаком по спине.

Спикеру Александру Романову пришлось объявлять перерыв. Дмитрия Чернышевского и Николая Бондаренко в итоге лишили слова на следующем заседании, их поведение оценит мандатная комиссия.

Но также как представители "Единой России", так и КПРФ в Саратовской областной думе теперь хотят подать заявления в полицию с просьбой рассмотреть конфликт. Об этом рассказали руководитель фракции единороссов Иван Дзюбан и Николай Бондаренко. Единороссы будут просить, чтобы правоохранительные органы еще и направили своих коллег-коммунистов на психологическую экспертизу.

"