Posted 24 июня 2020,, 19:16

Published 24 июня 2020,, 19:16

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Полицейские начали разгонять вечеринки на Патриарших прудах в Москве

Полицейские начали разгонять вечеринки на Патриарших прудах в Москве

24 июня 2020, 19:16
Фото: pdmnews.ru
Ночные "тусовки" молодежи в районе Малой Бронной улицы и Патриарших прудов в центре Москвы традиционны для летних месяцев, но в этом году они оказались особенно многолюдны и шумны из-за закрытых клубов. На шум под окнами жаловались местные жители, но полиция долго не предпринимала особых мер.

Еще в 2015 году район Патриарших реконструировали, а на Малой Бронной с началом ресторанного сезона-2016 фактически появилась улица баров, работающих после полуночи. Тогда же жильцы соседних домов начали выражать протест, вешая растяжки с обращением к мэру Москвы: "Собянин! Жители требуют тишины!"

Уже в этом году одна жительница лично звонила и писала начальнику отдела МВД по Пресненскому району Разыграеву, но никакой помощи от него не последовало. Также пришла отписка, что факты нарушения, якобы, не подтвердились. Но сегодня полиция начала разгонять отдыхающих на Патриарших прудах в Москве, - сообщает телеграм-канал издания "Подъем". Правоохранители по словам очевидцев объяснили требование приказом мэра: "Говорят, приказ мэра. На озеленение вообще нельзя заходить". Ранее московская прокуратура сообщала, что займется нарушителями тишины на Патриарших прудах, после многочисленных жалоб жителей Пресненского района была организована проверка.

С целью предотвращения распространения коронавируса COVID-19 в Москве пока запрещены массовые мероприятия, включая вечеринки в ночных клубах. Конечно, массовые мероприятия на улице в плане распространения коронавируса менее опасны, чем в помещениях, но пока и они противоречат мерам по борьбе с ростом заболеваемости. К тому же, проходят в ночное время, когда люди в соседних домах спят.

Между тем издание "Подъем" сообщает, что и в Санкт-Петербурге сегодня прошла массовая вечеринка у стен Эрмитажа. Рядом с Дворцовой площадью около ста человек устроили танцы под выступление уличных музыкантов. Как сообщили в пресс-службе управления МВД по городу и Ленинградской области, информации о задержаниях не поступало.

В минувшие выходные, после другой санкт-петербургской вечеринки на улице Рубинштейна, полиция организовала там рейд, задержав более 20 человек. Представители полиции города заявили, что будут проводить подобные проверки регулярно.

Всего в Москве коронавирус выявлен у 216 тысяч человек, в том числе у 811 за последние сутки, выздоровели 141 тысяча человек, в том числе 2020 за минувший день, умерли 3657 москвичей, в том числе 14 за последний день, - сообщает РБК. В Санкт-Петербурге 22850 случаев заражения за все время, 14511 выздоровевших и 942 умерших от коронавирусной инфекции, однако количество умерших за последний день - 38 человек - вновь превышает показатели Москвы, - отмечает coronavirus-control.ru.

"