Posted 24 июня 2020,, 11:06

Published 24 июня 2020,, 11:06

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Министр Мурашко объявил о снижении заболеваемости коронавирусом

Министр Мурашко объявил о снижении заболеваемости коронавирусом

24 июня 2020, 11:06
Фото: mega-stars.ru
На убыль идет в России всплеск заболеваемости коронавирусом, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Однако регионы отстают на три недели.

- Всплеск в России уже идет на убыль, и в первую очередь в Москве, регионы как бы с опозданием недели на три. Мы видим, что часть регионов уже прошла, часть еще нет. У нас четыре основных региона, которые еще остаются на высоком уровне заболеваемости, - отметил глава ведомства.

Он добавил, что несмотря на положительную динамику, необходимо продолжать соблюдение мер безопасности.

- В Москве уровень популяционного иммунитета растет и это, соответственно, позволяет снижать заболеваемость. Но нужно помнить, что те, кто не переболел все-таки должны меры предосторожности соблюдать, - сказал министр.

Михаил Мурашко уточнил, что Минздрав проинформирует о результатах испытания вакцины, как только они будут завершены. Он сказал, что работа идет «штатно, ничего пока не ускорялось».

- Закончатся испытания, мы объявим, - заверил министр.

Тем временем, число выявленных случаев новой коронавирусной инфекции в России превысило 600 тысяч. Причем Подмосковье обогнало столицу по числу суточных летальных исходов от коронавируса. В области за последние 24 часа зарегистрировано 24 случая смерти, в столице — 14.

Примечательно, что пандемия коронавируса может отрицательно сказаться на демографии. Согласно результатам опроса, доля россиян, которые не намерены обзаводиться детьми, значительно выросла.

"