Posted 24 июня 2020,, 04:53

Published 24 июня 2020,, 04:53

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Гидрометцентр предупредил о риске облучения

Гидрометцентр предупредил о риске облучения

24 июня 2020, 04:53
Фото: goodfon.ru
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд посоветовал россиянам с особым вниманием отнестись к индексу солнечного ультрафиолетового излучения, чтобы избежать облучения.

Эксперт указал на то, что в предстоящие 10 дней на территории европейской части страны, на Северном Кавказе, на юге и в Сибири будет наблюдаться высокий, а также очень высокий ультрафиолетовый индекс.

По словам Романа Вильфанда, "сейчас солнце максимально энергетически насыщенно, так как оно находится на минимальной высоте от Земли. Ведь сейчас период летнего солнцестояния, который продлится еще десять дней. Воздух сейчас сухой: нет пыли, потому что она уже осела, и влаги тоже нет. В условиях, когда облаков мало, ультрафиолетовый индекс большой", - отмечает агентство РИА"Новости".

Синоптик призвал к этому показателю относиться серьезно, ведь он связан с поражением кожных покровов.

- Индекс рассчитывается, исходя из нескольких соображений, и подсчитать его сложно. Он у нас представлен с учетом расчета облачности, а также в случае, если облаков нет. Это очень важная характеристика, и все ведущие метеорологические службы выпускают такой прогноз, потому что этот индекс очень важен для здоровья человека, - отметил Роман Вильфанд.

Ультрафиолетовый индекс делится на пять уровней: низкий, средний, высокий, очень высокий и экстремальный. При высоком уровне нужно пользоваться защитным кремом, оставаться в тени и покрывать руки длинными рукавами.

Напомним, что накануне Роман Вильфанд заявил об аномальной жаре, которая придет на западную половину европейской части России.

"