Posted 24 июня 2019,, 14:56

Published 24 июня 2019,, 14:56

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Давид Якобашвили опроверг информацию, что он не вернется в Россию

Давид Якобашвили опроверг информацию, что он не вернется в Россию

24 июня 2019, 14:56
Фото: K.kirtadze / wikimedia.org
Давид Якобашвили входит в топ-150 самых богатых людей России. Он занимает 145-ю строчку в российском рейтинге журнала Forbes с состоянием в 750 млн долларов. В прошлом году предприниматель вложил 10 млн долларов в развитие заблокированного в России решением суда мессенджера Telegram.

Давид Якобашвили также известен, как один из основателей компании пищевой промышленности "Вимм-Билль-Данн", позднее проданной. В последнее время занимается проектами в сфере биоэнергетики, нефтяной промышленности, добычи полезных ископаемых и т.д. Также он известен благотворительной деятельностью, особенно в сфере культуры.

О том, что он решил больше не возвращаться в Россию после обысков ФСБ, которые проходили неделю назад в частном Музее Якобашвили "Собрание" сообщал сайт радиостанции "Эхо Москвы". В одном из интервью "Эху Москвы" Давид Якобашвили ранее говорил, что в России невозможно застраховать бизнес от действий власти.

В интервью изданию "Аргументы Недели" сам Давид Якобашвили, впрочем, опроверг сообщения ряда СМИ о том, что он больше не вернется в Россию: "Глупости все это! Они написали чушь, и я им сказал, чтобы переделали. Я не говорил, что не приеду в Россию. Просто с марта месяца нахожусь за границей и зарабатываю деньги тут, потому что мне надо содержать тот же музей "Собрание".

Конечно, то, что связано с обысками в музее, усугубляет ситуацию, ну а так... когда будет время, тогда и приеду в Россию. Мне же надо самому во всем разобраться".

"