Posted 24 июня 2016,, 15:17

Published 24 июня 2016,, 15:17

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Кремль не будет проверять публикации СМИ

24 июня 2016, 15:17
Кремль не будет проверять публикации СМИ

«Абсолютно беспочвенные какие-то указания и абсолютно, скажем так, не основанная на чем-то информация, учитывая, сколько разных «уток» и разной клеветы публикуется в Интернете и если каждую такую информацию проверять – с ума можно сойти», – цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова РИА Новости.

В конце мая депутат Госдумы Дмитрий Гудков рассказал о серии нападений на оппозиционеров в Санкт-Петербурге. По его словам, речь шла не только об активистах политических партий, но и просто о людях, которые в соцсетях репостили себе на страницы крамольные публикации. Персональные данные этих людей оказывались в открытом доступе на одном из интернет-сайтов, а затем люди подвергались нападениям или получали угрозы.

А на этой неделе сразу несколько изданий одновременно опубликовали расследования этих случаев. Опираясь на различные источники, журналисты приходили к выводу, что за ними стоят структуры бизнесмена Евгения Пригожина. До этого в ряде СМИ появлялась информация о том, что Пригожин финансировал съемки телепрограмм «Анатомия протеста» и работу так называемых фабрик троллей.

Евгений Пригожин – владелец компаний «Конкорд-М», «Конкорд-кейтеринг», ресторатор и владелец петербургского Елисеевского магазина. Его состояние оценивается в 6,4 миллиарда рублей. Пригожин и его компании привлекали к себе внимание СМИ в связи с крупными господрядами, связанными с проведением протокольных мероприятий с участием первых лиц государства, а также с организацией питания военнослужащих и школьников.

В мае бизнесмен дважды за несколько дней попал в новостные сводки. Сначала СМИ сообщили, что против одного из охранников Пригожина якобы завели уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Это произошло после того, как полиция 25 мая заметила на кортеже Пригожина незаконно используемые спецсигналы (Пригожин не является чиновником высших органов государственной власти). Полицейские потребовали от кортежа остановиться на Английской набережной, требование выполнено не было, и стражи порядка устроили погоню. В итоге человек, похожий на Пригожина, скрылся в офисе, а водители и охрана предпринимателя вступили в конфликт с полицейскими. По данным издания «Фонтанка», 28-летний Сергей Плащенко пытался разбить служебную камеру ФСБ. Он и стал фигурантом уголовного дела.

Затем агентство РАПСИ сообщило, что Пригожин подал в суд шесть исков, в которых он требует применить закон «о праве на забвение». Как ранее писали «НИ», добиться удаления из поисковой выдачи информации о себе Пригожин решил вскоре после того, как это сделал бизнесмен Сергей Михайлов. известный как Михась и неоднократно упоминавшийся в СМИ в качестве одного из лидеров Солнцевской ОПГ.

"