Posted 24 июня 2016,, 13:46

Published 24 июня 2016,, 13:46

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Следователи проверяют карельский лагерь на Белом море

24 июня 2016, 13:46
Следователи проверяют карельский лагерь на Белом море

Следственный комитет проводит проверку в лагере «Золото Белого моря», где накануне директор отказался эвакуировать детей с острова в ночное время. Об этом сообщает в пятницу правительство республики Карелия. На совещании оперативного штаба замглавы Карелии по общественной безопасности Александр Пшеницын отчитался, что группа из семи сотрудников СК проводит в лагере следственные действия.

В лагере находятся представители и других органов власти – замглавы администрации Лоухского района Валентин Шаров и сотрудники МВД. «Все дети еще находятся на острове. Там работает дополнительная комиссия вместе с лесничими», – рассказал Александр Пшеницын.

На том же совещании губернатор Александр Худилайнен заявил о подготовке указа, регламентирующего детский отдых в республике. Накануне власти Карелии отчитались о проверке семи туристических лагерей в республике. В большинстве не нашли существенных нарушений.

Как ранее писали «НИ», подростки из лагеря «Золото Белого моря» и их родители встали на защиту директора Дениса Орлова, против которого возбуждено уголовное дело. Они отвергают обвинения, что лагерь занимает свою территорию незаконно, и указывают, что все местные инструкторы – квалифицированные специалисты, оснащение лагеря хорошее, а техника безопасности соблюдается безукоризненно.

Тем временем, московские власти проверяют 102 детских лагеря на соблюдение требований безопасности. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба мэра и правительства Москвы. Также сегодня о начале массовых проверок в лагерях сообщили в Ростовской области, Алтайском крае. Накануне сообщалось о визитах ревизоров в лагеря Тамбовской области, Удмуртии, Самарской области и Оренбуржья. А в Забайкалье уже отчитываются о первых итогах проверок.

Напомним, о начале массовых проверок лагерей заявил 20 июня, через два дня после трагедии на Сямозере, детский омбудсмен Павел Астахов. Первыми регионами, где власти начали массовые ревизии лагерей, стали Новгородская, Тверская, Псковская и Ленинградская области. Вскоре в Подмосковье отчитались о проверке 86 лагерей. А на Кубани губернатор Вениамин Кондратьев поручил создать дежурные мобильные группы для наблюдения за местами отдыха детей.

В ряде регионов в проверках участвуют не только власти, но и активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). В пятницу стало известно, что они нашли многочисленные нарушения в работе лагеря «Окуневские зори» на Урале. Еще один местный лагерь, которому грозят санкции за нарушения – «Зеленый мыс». А накануне после проверки ОНФ был снят с должности директор одного из лагерей в Ингушетии.

"