Posted 24 июня 2016,, 05:50

Published 24 июня 2016,, 05:50

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Астахов объяснил вопрос, заданный девочке, выжившей на Сямозере

Астахов объяснил вопрос, заданный девочке, выжившей на Сямозере

24 июня 2016, 05:50
Астахов объяснил вопрос, заданный девочке, выжившей на Сямозере

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов прокомментировал свой вопрос, заданный девочке, выжившей в карельской трагедии. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Астахов спросил у ребенка: «Ну что, как поплавали?».

«Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы. С девочками-подростками, пережившими ужасное ЧП, напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией очень сложно наладить контакт, и прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит, удастся ли определить виновных, и понесут ли они наказание, надо попытаться говорить на их языке», – написал омбудсмен в своем Instagram. Также Астахов отметил, что разговор с детьми получился откровенным, они дали ему «много полезной информации», которая будет использована в последующем расследовании.

Напомним, что в минувшее воскресенье подростки, отдыхавшие в лагере на берегу Сямозера, на лодках попали в шторм, одна из лодок перевернулась. В результате ЧП погибли 14 детей, тело одного из них до сих пор не нашли. Лагерь, в котором отдыхали ребята, подвергся проверкам, в ходе которых был установлен целый ряд нарушений. Также стало известно, что он проходил ответчиком по сотням служебных дел. В рамках расследования уголовного дела были арестованы несколько человек, в том числе глава Роспотребнадзора Карелии и руководство самого лагеря.

"