Posted 24 июня 2014,, 11:24

Published 24 июня 2014,, 11:24

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Мать, заморозившую детей в холодильнике, освободили по амнистии

24 июня 2014, 11:24
Мать, заморозившую детей в холодильнике, освободили по амнистии
Сюжет
Суды

Свердловский областной суд освободил по амнистии женщину, которая заморозила своих детей живьем в холодильнике гастронома. Ранее ее приговорили к двум годам колонии-поселению.

Ирину Тимошенко, заморозившую двоих детей в холодильнике, признали виновной по двум частям ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». «От наказания она освобождена на основании амнистии, объявленной государственной думой федерального собрания Российской Федерации в связи с 20-летием принятия Конституции России», - цитирует РИА Новости заявление суда.

Как писали «НИ», Верхнепышминский городской суд Свердловской области вынес обвинительный приговор в отношении Тимошенко, которая поместила своих детей в морозильную камеру гастронома, и осудил ее на два года колонии-поселения. Отметим, что обвинение по обоим эпизодам переквалифицировано со ст. 105 УК РФ «Убийство» на ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». При этом уголовное преследование по первому эпизоду прекращено в связи с истечением сроков давности.

Напомним, что в мае прошлого года в гастрономе «Центральный» города Верхняя Пышма были обнаружены
тела младенцев. Детей запаковали в пакет и поместили в морозильную камеру. Они там пролежали несколько лет и замерзли настолько, что оперативникам не удалось сразу назвать пол детей. Сразу после находки СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

«По делу завершены все экспертизы. Установлено, что дети были рождены в 2008-м и 2010 годах. Каждого ребенка женщина убивала в течение часа после родов. Затем тела детей она прятала в морозильной камере гастронома. Там они пролежали несколько лет. Все это время женщина работала в магазине и скрывала от всех свою страшную тайну», — заместитель руководителя отдела СК сообщил Зайнуллин. При этом он подчеркнул, что женщина признана вменяемой.

О.

"