Posted 24 июня 2014,, 10:58

Published 24 июня 2014,, 10:58

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Российский канал «ТВ Центр» могут запретить на Украине

24 июня 2014, 10:58
Российский канал «ТВ Центр» могут запретить на Украине

Правительство Украины обратилось в суд с иском о запрете трансляции в стране российского телеканала «ТВ Центр-International», а также в Генпрокуратуру - о прекращении трансляции каналов REN-TV и LifeNews.

Согласно сообщению Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, на основе материалов официального мониторинга был подан иск в киевский Окружной административный суд. Нацсовет потребовал временно приостановить трансляцию российского телеканала «ТВ Центр-International».

Ведомство также направило обращение в Генпрокуратуру о закрытии REN-TV и LifeNews, т.к. в Нацсовете обнаружили в программах телеканалов признаки преступления «против государства и разжигание национальной вражды». Кроме того, и REN-TV и LifeNews являются неадаптированными телеканалами и запрещены для трансляции на территории Украины. Тем временем как «ТВ Центр-Іnternational» входит в адаптированный список телеканалов, вещание которых разрешено на территории Украины, пишет РИА Новости.

Как писали «НИ», временный запрет на вещание ранее был введен в отношении «Первого канала. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «России-24» и «НТВ-Мир».

В связи с этим МИД России назвал запрет на трансляцию российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст призвал правительство Украины отменить решение, т.к. оно противоречит нормам международного права.

О.

"