Posted 24 июня 2013,, 13:54

Published 24 июня 2013,, 13:54

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Бесплатный Wi-Fi в столичном метро появится в декабре

24 июня 2013, 13:54
Бесплатный Wi-Fi в столичном метро появится в декабре
Сюжет
Метро

Власти Москвы вновь объявили конкурс на установку в подземке бесплатного Интернета. Ранее никто не соглашался на условия, выдвинутые при проведении первого конкурса, поэтому власти пошли на встречу и смягчили их. В частности, теперь отдельную технологическую сеть для служебного пользования метрополитен будет строить сам.

На создание служебной сети, отдельной от бесплатного пассажирского Wi-Fi, планировалось потратить 1,3 миллиарда рублей. Однако это условие спугнуло все компании. С декабря 2012 года не было подано ни одной заявки. Тогда руководство метрополитена решило строить технологическую сеть за свой счет.

Также, чтобы привлечь инвесторов, метрополитен ввел скидки по тарифам за размещение и эксплуатацию оборудования, необходимого для Wi-Fi. Теперь оператору нужно будет вложиться только в создание беспроводной сети в вагонах метро, пишет INTERFAX.RU.

Такие условия должны привлечь компании, которые будут устанавливать беспроводной Интернет в метрополитене. Руководство подземки надеется, что уже к декабрю этого года Wi-Fi появится на многих линиях.

Так, в середине декабря Интернет появится на Кольцевой и Каховской линиях, а к январю — на Сокольнической. В феврале планируется оснастить Калининскую линию, в апреле - Арбатско-Покровскую и Замоскворецкую, в июне - Таганско-Краснопресненскую и Калужско-Рижскую, на Филевской Wi-Fi заработает к концу лета. Осенью завершатся работы по оснащению трех оставшихся линий метрополитена.

Г.

"