Posted 24 июня 2013,, 08:55

Published 24 июня 2013,, 08:55

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Олимпийский огонь в Сочи зажгут факелом, побывавшим в космосе

24 июня 2013, 08:55
Олимпийский огонь в Сочи зажгут факелом, побывавшим в космосе

Факел эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» впервые в истории попадет в открытый космос. Планируется, что его доставят туда на ракетоносителе «Союз ТМА-11М» в ноябре текущего года, а затем вынесут в открытый космос. Именно от этого факела будет впоследствии зажжен огонь в чаше стадиона Олимпийских игр в Сочи

Саму ракету, которая доставит в космос огонь, полностью расписали Олимпийской символикой. В Звездном городке состоялось подписание соглашения между оргкомитетом «Сочи 2014» и Федеральным космическим агентством (Роскосмос), согласно которому будет осуществлена доставка факела в открытый космос, пишет «Вести».

«В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский . В целях безопасности зажигать факел не планируется», – сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Возврат Олимпийского факела на Землю выполнит космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на борту МКС. Он и его коллега Олег Котов осуществят поддержку российской команды с борта МКС. Отправка факела в открытый космос - беспрецедентное событие в истории как Олимпийского движения, так и мировой космонавтики. Его доставка на орбиту и вынос в открытый космос российскими космонавтами станет новой яркой страницей в космической летописи», – заключил Поповкин.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что представители НАСА и ЕКА заинтересованы, чтобы их астронавты приняли участие в космической эстафете огня.

Напомним, что до старта Олимпийских игр 2014 в Сочи остается всего 9 месяцев.

Г.

"