Posted 24 июня 2011,, 03:38

Published 24 июня 2011,, 03:38

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

В Багдаде произошел самый кровавый теракт за год

24 июня 2011, 03:38
В Багдаде произошел самый кровавый теракт за год

По меньшей мере 40 погибли и более 80 человек ранено в результате серии терактов в шиитских районах Багдада в четверг, передает агентство Associated Press со ссылкой на представителей иракских властей. Ранее говорилось о 15 погибших, уточняет Газета.ру.

Три бомбы у шиитской мечети, возле входа на рынок и в торговых рядах взорвались одна за другой на юго-западе иракской столицы около 19:00 по местному времени. Взрывные устройства были оставлены в тележках для покупок. Приблизительно через час в другом районе на юго-западе иракской столицы взлетела на воздух начиненная взрывчаткой автомашина. Взрыв произошел, когда мимо проезжал полицейский патруль. В результате теракта погиб один сотрудник сил правопорядка и пять прохожих. Об этом пишут «Вести».

Ответственность за теракты пока никто на себя не взял, однако, но, как отмечает Лента.ру, подрывами шиитских мечетей и нападениями на правоохранительных органы обычно занимаются суннитские экстремисты, в частности, иракская ячейка «Аль-Каеды».

РИА Новости сообщает, что посольство США в Ираке сообщило о гибели в результате теракта одного американца, работавшего в Багдаде по гражданскому контракту.

Теракты 23 июня 2011 года стали самыми кровопролитными в иракской столице за многие месяцы, отмечает AP.

Так, 27 января утром в Багдаде прогремел мощный взрыв. В результате теракта десятки человек погибли и получили ранения. Он произошел во время похорон. Взорвалась заминированная машина, рядом с которой стояли родственники умершего.

31 декабря 2010 года в Багдаде произошла серия терактов у домов христиан, тогда два человека погибли и 14 получили ранения. Взрывы небольшой разрушительной силы происходили в разных районах города с 19:30 четверга по местному времени (совпадает с московским). Ответственности за произошедшее никто на себя не взял.

Сейчас прослеживается прямая связь между терактами и нападением на католическую церковь в Багдаде в конце октября 2010 года. Напомним, тогда боевики взяли прихожан в заложники и потребовали освободить своих соратников из тюрем Египта и Ирака. Церковь была взята штурмом, в результате погибли более 50 человек, в том числе часть террористов и участников спецоперации.

После систематических нападений, многие христиане покинули Багдад.

17 августа 2010 года террорист-смертник взорвал себя в призывном центре иракской армии в Багдаде. Тогда погибли 59 человек, 125 получили ранения.

Н.

"