Posted 24 июня 2011,, 03:26

Published 24 июня 2011,, 03:26

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Матчами без зрителей накажут футбольные клубы за расизм их болельщиков

24 июня 2011, 03:26
Матчами без зрителей накажут футбольные клубы за расизм их болельщиков
Сюжет
Футбол

Бюро исполкома Российского футбольного союза 23 июня 2011 года приняло решение по ужесточению санкций к клубам за расистские выходки болельщиков. Об этом объявил президент РФС Сергей Фурсенко в разговоре с журналистами после заседания бюро, сообщает пресс-служба РФС.

Было решено внести изменения в дисциплинарный регламент РФС, которые позволят Контрольно-дисциплинарному комитету в случае повторения подобных инцидентов наказывать участников чемпионата. Так, в статью 121 «Дискриминация и расизм, публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики» добавлены дополнительные виды санкций нарушителям: проведение матча без зрителей и проведение матча на нейтральном поле в другом городе. Эти санкции начнут действовать со следующего тура, поэтому «Крылья советов» такое наказание сейчас не получат.

Что грозит этому клубу – решит сегодня Контрольно-дисциплинарный комитет на своем заседании. Предполагается, что к нему не будут применены очень строгие меры в виде снятия очков. «Иначе мы позволим хулиганам прямо влиять на ход Чемпионата», сказал Фурсенко. Возможно, будет назначен штраф.

«Решение о наказании в любом случае принимает КДК РФС, очередное заседание которого состоится в пятницу, - пояснил Фурсенко. - Конечно, клуб не может отвечать абсолютно за всех болельщиков. Так как клуб достаточно быстро вычислил нарушителя, принимал активное участие в расследовании и уже принес официальные извинения «Анжи» и лично Роберто Карлосу - величайшему бразильскому игроку, я полагаю, что Дисциплинарный комитет не будет принимать в отношении клуба крайне жестких мер».

Также футбольный союз просит возбудить уголовное дело против виновника инцидента с участием футболиста «Анжи» Роберто Карлоса по факту хулиганства.

«Для того чтобы рецидивов не происходило, клубам необходимо уделять больше внимания работе с болельщиками. Тем не менее, я очень надеюсь, что подобные инциденты больше не будут иметь место в российском футболе», - подытожил Фурсенко разговор об обидном и нелепом случае с брошенным бананом.

В.

"