Posted 24 июня 2010,, 12:47

Published 24 июня 2010,, 12:47

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

В Екатеринбурге откроется фестиваль «Коляда Plays»

24 июня 2010, 12:47
В Екатеринбурге откроется фестиваль «Коляда Plays»

Фестиваль «Коляда Plays» представит с 25 по 29 июня в Екатеринбурге современные уральские пьесы из Перми, Лысьвы, Орска, Омска, Москвы, Кургана и других городов, сообщил РИА Новости президент фестиваля драматург Николай Коляда&

«То, что Лысвинский театр, или Орский театр, или театр из Пензы занимаются современной уральской драматургией – это просто поразительно. Потому что они прежде всего должны играть Шекспира в бархатных штанишках, чтобы привлечь публику», – сказал на пресс-конференции Коляда, добавив, что он таких людей обожает и любит. «Которые работают за идею и еду», – уточнил драматург.

В дни фестиваля в Екатеринбурге будут проходить гастроли театра «Современник», который представит в субботу спектакль «Фронтовичка» ученицы Коляды Анны Батуриной.

Коляда рассказал, что на спекталь приедет худрук театра Галина Волчек, которая «хочет посмотреть, что можно ей из этой пьесы сделать».

Фестиваль проходит в уральской столице с 2008 года и собирает театральные коллективы, играющие пьесы современных драматургов, премьеры которых состоялись в течение последних трех сезонов.

Особое внимание уделяется спектаклям по пьесам уральских авторов, информирует РИА Новости.

Проект учрежден министерством культуры Свердловской области, управлением культуры администрации Екатеринбурга, российским Союзом театральных деятелей, Екатеринбургским театральным институтом и редакцией журнала «Урал».

"