Posted 24 июня 2010,, 10:13

Published 24 июня 2010,, 10:13

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

«Сапсан» сбил насмерть еще одного человека

24 июня 2010, 10:13
«Сапсан» сбил насмерть еще одного человека

Скоростной поезд «Сапсан», курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом, в четверг утром насмерть сбил пожилую женщину. Инцидент произошел на перегоне Сенеж-Подсолнечная в Солнечногорском районе Подмосковья.

Около 10:00 70-летняя жительница Москвы приехала на свою дачу в Сенеже. Решив сократить путь к даче, она стала переходить через железнодорожные пути в неположенном месте. В этот момент ее сбил поезд «Сапсан», ехавший со скоростью около 200 км/ч.

Как передает РИА Новости, от чудовищного удара пенсионерка погибла на месте. «Сапсан» также получил повреждения. У поезда сорвало правую часть носового обтекателя, на корпусе осталась кровь.

Отметим, что с момента начала эксплуатации «Сапсана» (осень 2009 года), под его колесами уже погибли несколько человек. По данным департамента охраны правопорядка на транспорте МВД РФ, жертвами «Сапсана» стали до 8-ми человек.

Жертвами поезда уже стали несколько жителей Тверской и Новгородской областей, проживающих в непосредственной близости от железнодорожных путей. Трагедии происходят из-за того, что скорость движения поезда очень высока и передвигается он практически бесшумно. При этом специальные переходы над путями подчас расположены неудобно, и местные жители вынуждены переходить через рельсы в неположенных местах.

С другой стороны, на «Сапсан» уже не менее 50 раз нападали хулиганы из деревень, расположенных возле ж/д путей. Об этом на днях объявил глава РЖД Владимир Якунин. По его словам, хулиганы забрасывают скоростной поезд камнями, зимой – ледышками, и даже кладут булыжники на пути.

Глава РЖД добавил, что «находятся идиоты», в том числе с депутатскими мандатами, которые подают все нападения как протестную волну, направленную в отношении «Сапсана».

«Было бы неправильно сказать, что с появлением «Сапсана» в обществе появилось явление, которого раньше не было. Это уровень культуры, уровень воспитания. Безнаказанность порождает такие вещи, которые были и раньше», - заявил Якунин.

"