Posted 24 июня 2009,, 06:40

Published 24 июня 2009,, 06:40

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Экзамены в автошколах будут принимать компьютеры

24 июня 2009, 06:40
Экзамены в автошколах будут принимать компьютеры

Уже через два года экзамены на получение водительских прав будут проходить только в автоматическом режиме. Соответствующую методику проведения итоговых испытаний будущих водителей утвердила Госавтоинспекция России.

Согласно новой методике, с 1 ноября 2011 года теоретическую и первую практическую часть (на автодроме) экзамена предполагается проводить только в автоматическом режиме, то есть при помощи компьютеров и автомазитированных автодромов, которые исключают "человеческий" фактор при оценке навыков водителей. Площадка для экзамена будет оснащена видеокамерами и электронной системой определения ошибок при выполнении различных упражнений по вождению автомобиля.

Кроме того, новая методика предполагает обязательную видеофиксацию всего экзаменационного процесса и последующее хранение этих данных в течение 12 месяцев.

Изменится и система учета ошибок при сдаче теоретической части экзамена. С 1 ноября 2011 года претендент на получение водительского удостоверения, неверно ответивший на один или два вопроса, должен будет безошибочно ответить на дополнительные вопросы. Поменяется количество заданий для сдачи практической части экзамена - с трех до 12, а также появятся дополнительные упражнения для подкатегорий "ВЕ", "СЕ", и "DE" (управление автомобилем с прицепом).

Как уточняется в сообщении, размещенном на официальном сайте ГИБДД, методика вводится с правом досрочного применения - это значит, что экзамены по ней можно принимать уже сейчас. Однако такие "умные" автодромы пока есть только в Кемеровской, Самарской и Челябинской областях. Как сообщает ГИБДД, в ближайшее время автоматизированные комплексы откроются в Республике Татарстан, Нижегородской, Кировской и Мурманской областях. Первый такой автодром в Красноярске появится, предположительно, в 2010 году. Стоимость постройки подобного автодрома составляет 30-40 миллионов рублей.

"