Posted 24 июня 2008,, 13:40

Published 24 июня 2008,, 13:40

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

С криком «Жиды!» диомидовцы били «Наших» иконой по голове

24 июня 2008, 13:40
С криком «Жиды!» диомидовцы били «Наших» иконой по голове

Сегодня в центре Москвы произошло два столкновения между сторонниками епископа Чукотского Диомида и членами православного корпуса молодежного движения «Наши», которые пришли к храму Христа Спасителя с плакатами в поддержку патриарха Алексия II.

На плакатах «Наших» было написано: «Руки прочь от Святейшего!», «Мы не боимся цифр», «Мы с Собором» и т. п.

Как сообщает NEWSru.com, эти лозунги возмутили сторонников диомидовцев, проводивших собственную акцию в поддержку священника, известного своими скандальными призывами к изоляции Русской Православной Церкви, которая как раз проводит Архиерейский собор Русской Православной Церкви.

Около 20 сторонников Диомида набросились на представителей «Наших» и порвали порядка десяти плакатов. При этом одна из молодых девушек, участниц акции в поддержку патриарха, получила легкие телесные повреждения, сообщил представитель Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Затем между противниками произошла краткая дискуссия: «Наши» упрекнули сторонников Диомида в попытке расколоть Церковь, а те в свою очередь заявили представителям молодежного движения, что православным негоже носить галстуки (этот аксессуар диомидовцы назвали «масонским»).

После чего сторонники епископа накинулись на молодых людей с криками «Жиды!» и начали бить своих оппонентов иконой по головам. При этом диомидовцы порвали плакат «Основы православной культуры — в каждую школу!», а также листовки «Наших», где призывалось поддержать Патриарха Алексия, единство Русской Церкви и развивать миссионерскую деятельность.

По словам источника, во втором нападении участвовали около 15 человек — крепкого вида мужчины и пожилые женщины. Милиция оттеснила участников потасовки от входа в зал церковных соборов.

"