Posted 24 июня 2008,, 05:36

Published 24 июня 2008,, 05:36

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Когда освободят Ходорковского

Когда освободят Ходорковского

24 июня 2008, 05:36
Грядёт изменение Уголовного кодекса России

Места лишения свободы покинут 50000 осужденных, если Госдума примет внесённые председателем комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса, сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на «Ведомости».

Всего, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), к 1 июня в местах лишения свободы насчитывалось 894 400 человек. Крашенинников предлагает засчитывать один день пребывания в следственном изоляторе до суда за полтора дня в случае, если человека приговаривают к заключению в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних, и за два дня, если приговаривают к отправке в колонию-поселение.

Льготного зачета не получат приговорённые к строгому и особому режиму, а также лица, совершившие особо тяжкие преступления (т. е. со сроком наказания свыше 10 лет), террористы и рецидивисты. Раньше суды могли определять такие коэффициенты по собственному усмотрению, теперь же порядок зачета определит законодатель.

Это освобождение станет, по словам депутата, не менее масштабным, чем амнистия. Последняя объявленная в 2006 году к столетию парламентаризма амнистия коснулась 14000 человек.

Подобные изменения в законе в феврале предложила ФСИН, заинтересованная в сокращении числа заключенных, отбывающих наказания за малозначительные преступления. По словам начальника правового управления ФСИН Олега Филимонова, внесённая поправка полностью учитывает предложения службы.

Поправка может коснуться одного из самых известных российских заключенных - Михаила Ходорковского. Он провел в СИЗО, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 лет. Если второе дело в его отношении, суд по которому еще не начался, закончится оправданием, то его срок с учетом поправки истечет в будущем году.

"