Posted 24 июня 2005,, 10:41

Published 24 июня 2005,, 10:41

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Покушение на Буша: Саакашвили знает неумелого киллера

24 июня 2005, 10:41
Покушение на Буша: Саакашвили знает неумелого киллера

Грузинская полиция практически завершила расследование инцидента с гранатой, которая была брошена на Площади Свободы в Тбилиси во время выступления президента США Джорджа Буша 10 мая.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что власти знают, кто бросил гранату.

Президент назвал злоумышленника "омерзительным и недостойным", однако, кто именно этот человек и задержан ли он, Саакашвили не сказал.

По информации грузинской телекомпании "Рустави-2", официальное заявление о раскрытии этого дела будет сделано в ближайшие дни министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Телекомпания сообщает, что располагает данными о двух версиях, связанных с инцидентом на Площади Свободы, где 10 мая находились до 150 тысяч человек и два президента - Джордж Буш и Михаил Саакашвили.

По первой версии, контрразведывательное управление МВД Грузии имеет фотографию подозреваемого и ведет его поиски. По второй версии телекомпании "Рустави-2", гранату бросил российский военнослужащий, который две недели назад был задержан грузинской полицией при попытке выезда из Грузии. Грузинские журналисты сообщают, что по данной версии задержанный передан сотрудникам службы личной безопасности президента США, которая вместе с грузинской полицией ведет совместное расследование, передает РИА «Новости».

"