Posted 23 июня 2004,, 20:00

Published 23 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

По законам гор

По законам гор

23 июня 2004, 20:00
Вчера в Ингушетии начался трехдневный траур по погибшим в результате нападения боевиков в ночь на вторник. Число жертв кровавого рейда приближается к сотне. Однако очень большая вероятность того, что бандиты так и не предстанут перед российским правосудием – ингушские тейпы, чьи люди погибли во время нападения, объявля

Вчера весь день в Ингушетии уточняли число жертв налета боевиков в ночь на 22 июня. Похороны погибших начались еще во вторник. Однако пока нет точных и полных данных о количестве убитых во время кровавого рейда. На момент подписания номера, по информации оперативного дежурного МЧС Ингушетии, от рук налетчиков погибли 95 человек. Вице-премьер республики Башыр Аушев сообщил о 92 жертвах. Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Яковлев заявил, что документально подтверждена гибель 75 человек. Однако официальные лица отмечают, что число жертв может еще возрасти. Продолжают поступать сведения от глав районов, на населенные пункты которых были совершены нападения. Подсчитывают «свои» потери и представители силовых структур. В боестолкновениях с бандитами погибли 24 сотрудника МВД Ингушетии, 10 сотрудников Управления ФСБ по республике, двое оперативников из МВД Чечни, 11 милиционеров из УВД Курской области, а также двое сотрудников УВД Самарской области. Точное число раненых также пока неизвестно. В республиканской больнице сейчас находятся 42 человека с огнестрельными и осколочными ранениями. Но, по разным данным, ранения получили около 80 человек.

Прошедшие после нападения сутки в Ингушетии были относительно спокойными. Нападений на мирных граждан не было. Однако в городах, подвергшихся атаке, царила напряженная обстановка. «Мы всю ночь и утро очень сильно боялись, что опять начнется стрельба. Сон был очень нервный, – рассказала «НИ» жительница Назрани Диана. – А днем я с опаской вышла на улицу. Страх остался. Ведь очень много людей убили».

Начавшаяся накануне войсковая операция по поиску и уничтожению боевиков ощутимых результатов пока не дала. Появились сведения, что были задержаны пятеро участников бандгруппы. Однако впоследствии руководство МВД Ингушетии опровергло эту информацию. Зато стала известна личность предполагаемого командира боевиков. Руководство МВД Чечни заявило, что это Магомед Евлоев – руководитель одной из группировок ваххабитского «джамаата», действующего в Ингушетии. Этот боевик ранее уже выступал с угрозами в адрес руководителей Ингушетии и грозил атаками на правительственные учреждения. Стоит отметить, что Евлоевы – один из самых влиятельных тейпов в Ингушетии.

В то же время на сайте чеченских сепаратистов появилось сообщения от некоего Ассадулы, который назвал себя представителем штаба ингушских моджахедов. Не исключено, что Ассадула и Евлоев – одно и то же лицо. Ассадула заявил, что акция была тщательно спланирована. В ночном рейде участвовали «объединенные подразделения ингушских моджахедов и приданные им мобильные группы из Чечни». Около 3.00 во вторник боевики вышли из всех занятых населенных пунктов и достигли своих военных баз, сообщает сайт чеченских сепаратистов. Также появились слухи, что среди нападавших был замечен Шамиль Басаев. Однако реальных подтверждений этим сведениям не было. Общие потери моджахедов в результате боев в населенных пунктах, при штурме военных и милицейских баз, а также в ходе отвода наших военных сил составили погибшими 6 моджахедов, ранеными – 14, – утверждает Ассадула. Напоследок он пригрозил, что нападения на милиционеров продолжатся.

До сих пор неизвестно, где находится основная часть бандгруппы. В республике усилен паспортный режим. Выставлены дополнительные посты милиции. Федеральные силы проводят адресные проверки, которые пока ощутимых результатов не дали. Между тем скрывшиеся от преследования боевики представляют реальную угрозу. Отступая, они забрали со складов МВД Ингушетии около 300 пистолетов, свыше 300 автоматов, чуть больше 20 гранатометов, 6 пулеметов, 190 ручных гранат.

Ситуация в Ингушетии в ближайшее время опять может выйти из-под контроля правоохранительных органов. Сейчас в республике назревают междоусобные войны. Как сообщает интернет-портал Интушетия.Ру, родственники убитых намерены устанавливать личности боевиков, участвовавших в нападении, и убивать их по горским законам кровной мести. Об этом заявили представители нескольких тейпов. «Мы будем искать каждого и убивать. Ингуши всегда строго соблюдали законы кровной мести, и никто не уйдет от расплаты», – заявил брат одного из погибших.

В ЧЕЧНЕ ПЫТАЛИСЬ ПОВТОРИТЬ «ИНГУШСКИЙ СЦЕНАРИЙ»

Во вторник около 23.00 группа боевиков, состоящая примерно из 20 человек, попыталась прорваться в село Автуры Шалинского района Чечни. Целью бандитов было районное здание администрации. Боевики старались захватить помещение. Они пытались установить местонахождение районных должностных лиц. Судя по всему, бандиты были намерены, так же как и накануне в Ингушетии, уничтожить работников администрации. Первыми бой приняли милиционеры Шалинского РОВД. Затем к месту происшествия прибыли сотрудники ОМОНа при МВД республики. Завязался бой. Прибывшие на подмогу работники службы безопасности президента Чечни наткнулись на вторую группу боевиков из 30 человек. В ходе боя восемь бандитов были уничтожены. Трое сотрудников службы безопасности получили смертельные ранения. Через несколько часов милиционерам удалось выбить боевиков из селения.

Михаил КНЯЗЕВ

"