Posted 24 мая 2022,, 07:12

Published 24 мая 2022,, 07:12

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Житель Приморья нашел в поле меч возрастом в 1,5 тысячи лет

Житель Приморья нашел в поле меч возрастом в 1,5 тысячи лет

24 мая 2022, 07:12
Житель села Покровка Приморского края Дмитрий Синельников после вспашки обнаружил на поле меч и рассказал о находке музею истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева , приложив фотографии. Оказалось, что артефакту полторы тысячи лет.

- При ближайшем рассмотрении оказалось, что это меч эпохи троецарствия - периода трех государств, существовавших в южной Маньчжурии и на Корейском полуострове с I в. до н.э по VII в н.э. Переданный артефакт датируется по аналогичным предметам, найденным на Корейском полуострове, V-VII веками, - указали в музее.

Главный хранитель музея Максим Якупов уточнил, что меч передадут на консервацию и изучение, после чего он поступит в музейный фонд России. Его отправят на реставрацию, а затем экспонат пополнит коллекцию оружия в зале «Магия клинка». Напомним, что коллекцию начали собирать с конца позапрошлого века. Сейчас в ней свыше 130 экспонатов. Там представлено также защитное вооружение воинов России, стран Европы, США, Японии, Индо-Персидского региона и Китая конца XVIII - начала XX века.

"