Posted 24 мая 2022,, 11:29

Published 24 мая 2022,, 11:29

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Сергей Шойгу назвал целью спецоперации безъядерный статус Украины

Сергей Шойгу назвал целью спецоперации безъядерный статус Украины

24 мая 2022, 11:29
Фото: sputniknews.ru
Глава российского Минобороны Сергей Шойгу заявил, что военная операция России началась с целью «обеспечить безъядерный и нейтральный статус Украины». Операция будет доведена до конца, несмотря на санкции и поставки оружия Киеву западными странами, подчеркнул Шойгу.

В ходе своего выступления на заседании совета министров обороны стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) глава ведомства указал, что у российских границ создавались компоненты биологического оружия, а также отрабатывались методы дестабилизации эпидемиологической обстановки. Он уточнил, что «возникла реальная угроза создания Украиной ядерного оружия и средств его доставки».

- Несмотря на масштабную помощь Запада киевскому режиму и санкционное давление на Россию, продолжим специальную военную операцию до полного выполнения всех задач, - отметил Шойгу.

Напомним, что, в свою очередь, замглавы департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев указывал, что Москва не намерена применять ядерное оружие на Украине. Сценарии применения ядерного оружия неприменимы к задачам военной операции. Обсуждение возможного ядерного удара по Великобритании он назвал абсурдным.

"