Posted 24 мая 2022,, 16:54

Published 24 мая 2022,, 16:54

Modified 14 декабря 2023,, 11:37

Updated 14 декабря 2023,, 11:37

Приверженцев однополой любви предупредили о риске подхватить оспу обезьян

Приверженцев однополой любви предупредили о риске подхватить оспу обезьян

24 мая 2022, 16:54
Фото: pxhere.com
Центры по контролю и профилактике заболеваний предостерегли геев и мужчин-бисексуалистов о необходимости принять меры предосторожности, если вдруг они имели связь с человеком, заразившимся этим вирусом.

Официальный представитель американского центра контролю и профилактике заболеваний (CDC), доктор Джон Брукс сообщил, что немалая часть людей, заболевших обезьяньей оспой, является мужчинами, позиционирующими себя как геи или бисексуалы, пишет Pravda.Ru.

Отмечается, что оспа обезьян может передаваться половым путем или через общее постельное белье, а также, как утверждает Брукс, посредством контакта с биологическими жидкостями и язвами. Он пояснил, что врачам нужно знать о симптомах обезьяньей оспы, выражающихся в виде анальных или генитальных поражениях, которые легко спутать с герпесом, сифилисом или ветрянкой. Джон Брукс подчеркнул, что любого человека с сыпью вокруг гениталий, заднего прохода или любого другого места на теле необходимо тщательно обследовать как на инфекции, передающиеся половым путем, так и на иные заболевания, способные вызвать кожные высыпания.

Начальные симптомы оспы обезьян похожи на проявления гриппа, включая лихорадку, головную боль, озноб, увеличение лимфоузлов и др. Со временем болезнь приводит к появлению сыпи, которая затем превращается в волдыри. Этот вирус может передаваться и воздушно-капельным путем, но, по заключению экспертов, данный способ заражения требует длительного личного контакта.

"