Posted 24 мая 2022,, 12:38

Published 24 мая 2022,, 12:38

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

«Оснований для паники нет»: Попова призвала россиян не паниковать из-за оспы обезьян

«Оснований для паники нет»: Попова призвала россиян не паниковать из-за оспы обезьян

24 мая 2022, 12:38
Фото: Пресс-служба Роспотребнадзора
Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире радио «Комсомольская правда» заявила об отсутствии случаев завоза оспы обезьян в Россию. Она отметила, что оснований для паники в РФ нет.
Сюжет
Болезни

«На сегодняшний день в Российской Федерации случаев завоза оспы обезьян нет», — сообщила Попова (цитата по «Интерфаксу»).

По мнению руководителя Роспотребнадзора, в России сегодня «оснований для паники нет, нет оснований для какой-то супернастороженности». Днем ранее стало известно, что ведомство решило усилить контроль на границе для предотвращения случаев завоза оспы обезьян в страну.

«Все, что необходимо делать, сегодня в государстве делается, мы усилили санитарно-карантинный контроль, мы провели информационные и методические мероприятия, и сегодня проводим, и завтра будем проводить с нашими коллегами, медиками, врачами во всех субъектах РФ», — добавила она.

Попова объяснила, что в такой ситуации важно, чтобы врачи не забывали о потенциальной угрозе и принимали необходимые меры в случае подозрений на заражение.

«Главное, чтобы была настороженность, чтобы доктор сразу мог предположить, что у человека, у которого есть определенные недомогания, может эта инфекция, важнее здесь эпидемиологический анамнез. Есть человек выезжал [в страны риска], то он должен предупредить доктора», — добавила Попова.

Согласно последней сводке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире зафиксировано 109 случаев заражения оспой обезьян. Летальные исходы не зарегистрированы. В Роспотребнадзоре заявили о низкой угрозе завоза оспы обезьян в РФ, одной из причин этого стало прерванное авиасообщение со странами, где были выявлены случаи заражения.

"