Posted 24 мая 2022,, 04:56

Published 24 мая 2022,, 04:56

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Минобрнауки предложило преподавать в вузах больше истории

Минобрнауки предложило преподавать в вузах больше истории

24 мая 2022, 04:56
Фото: РБК
Минобрнауки вынесло предложение об увеличении объемов преподавания истории в вузах до 144 академических часов.

Предполагается, что увеличение часов истории не будет зависеть от специализации студентов - от «ядерных реакторов» до «художественного руководства оперно-симфоническим оркестром и академическим хором». Как пишет «Коммерсантъ», расширение может даже произойти за счет других курсов.

Ведомство обнародовало проект поправок к федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) высшего образования для общественного обсуждения. В министерстве указали, что для всех факультетов предлагают утвердить общие требования по преподаванию дисциплины «История России». В пояснительной записке сказано, что проект связан с решением межведомственной комиссии по историческому просвещению и совета по развитию исторического образования при Минобрнауки. Обе организации рассматривали инициативу о введении общего курса истории для всех студентов.

- У нас в России всего 0,4 процента студентов получают профессиональное историческое образование, а 99,6 процента студентов должны ее изучать, но по факту делают это недостаточно. Вот именно этих учащихся и будет касаться нововведение, - объяснил заместитель главы совета по развитию исторического образования, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Напомним, что с нового учебного года в российских школах введут уроки исторического просвещения в начальных классах. Рекомендации по этому поводу подготовлены для регионов. Их планируется обсудить на совещании с министрами, после чего предложения направят в регионы. Это будет сделано до конца мая. В частности, предлагается ввести киноуроки по историческим темам. Реализовать этот проект намерены уже в новом учебном году.

"