Posted 24 мая 2021,, 15:26

Published 24 мая 2021,, 15:26

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Шуточный танец дагестанских выпускников из "Лебединого озера" вызвал скандал

Шуточный танец дагестанских выпускников из "Лебединого озера" вызвал скандал

24 мая 2021, 15:26
Фото: pdmnews.ru
Ученики лицея №8 Махачкалы, одевшись в костюмы балерин, исполнили шуточный танец из "Лебединого озера". Но общественность Дагестана не оценила юмор, многие жители республики сочли такое выступление постыдным, недостойным и противоречащим религии. Директор лицея Земфира Алиева сказала, что постановка номера изучается.

"У нас идет сейчас разбирательство. Когда разбирательство завершится, будем комментировать", - сообщила Земфира Алиева изданию "Подъем".

Скандал разгорелся, когда видео шуточного выступления попало в Сеть. На ролике показано, как двое подростков пытаются скопировать поддержки, а другие дети танцуют на заднем плане, - отмечает агентство "РИА Новости".

Школьников, исполнявших танцы, и их учителей начали травить в социальных сетях. "Там один прыгает на другого, тот его поддерживает. У нас даже контактировать, кроме как рукой поздороваться, больше даже не принято", - заявил член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев. Он отметил, что Дагестан — религиозный регион, а переодевание мужчин в женскую одежду считается "первым шагом к пороку". По словам Шамиля Хадулаева ответственность за случившееся несет директор учебного заведения.

При этом в их защиту выступили бывшие ученики лицея, которые написали коллективное письмо, где отметили, что "танец не носил ни уничижительного, ни пропагандистского характера, это всего лишь камерная школьная сценка, призванная, чтобы над ней от души посмеялись. Очень грустно, что в ней, как в темной комнате, углядели черную кошку, которой там нет и никогда не было". Судя по видео, и другие школьники встретили сценку так, как и ожидали подростки - смехом. Попыток прервать выступление не было, - отмечает "Росбалт".

"