Posted 24 мая 2021,, 12:10

Published 24 мая 2021,, 12:10

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Саратовцу, отправленному вместо брата в колонию, присудили 2 млн рублей

Саратовцу, отправленному вместо брата в колонию, присудили 2 млн рублей

24 мая 2021, 12:10
Октябрьский районный суд Саратова взыскал 2 млн рублей в пользу Дмитрия Рубинштейна, которого по ошибке осудили и отправили в колонию, перепутав с его сводным братом.
Сюжет
Иски

Согласно карточке дела на сайте суда, иск был подан Рубинштейном к УМВД по региону, прокуратуре области и нескольким следователям. В настоящее время иск удовлетворен частично.

Напомним, что Дмитрий Рубинштейн работал в Москве установщиком окон. Его вызвали в уголовно-исполнительную инспекцию Саратова в марте прошлого года. Там ему сообщили, что в августе 2019-го он получил условный срок за приобретение наркотиков в особо крупном размере, а поскольку не отмечался в инспекции, то наказание в его отношении заменено на реальное.

Родственники Дмитрия Рубинштейна утверждали, что он ничего не знал о следствии, а подпись на постановлении принадлежит другому человеку. Адвокат, защищавший интересы саратовца, указал, что паспортом Рубинштейна мог воспользоваться его сводный брат – ранее его дважды судили по делам о наркотиках.

Также стало известно, что приемная мать Рубинштейна брала его паспорт, когда оформляла документы на квартиру, которая ему была положена как сироте. Родственники заявили, что фотография в деле не Дмитрия Рубинштейна, а его сводного брата.

В конце августа 2020 года его освободили из-под стражи, а через месяц отменили дело против него.

"