Posted 24 мая 2021,, 11:36

Published 24 мая 2021,, 11:36

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Роспотребнадзор: «ЭпиВакКорона» защищает при контакте с ковидом на 95,8%

Роспотребнадзор: «ЭпиВакКорона» защищает при контакте с ковидом на 95,8%

24 мая 2021, 11:36
Подавляющему большинству сотрудников Роспотребнадзора и подведомственных ему учреждений, привитых вакциной «ЭпиВакКорона», удалось избежать заражения при контакте с коронавирусом.

Как говорится в докладе ведомства, таковых оказалось 95,8%.

В Роспотребнадзоре отмечают, что «в целом иммунологическая эффективность вакцинации выше у лиц женского пола и характеризуется обратно пропорциональной зависимостью от возраста, что позволяет рекомендовать в возрастной группе лиц старше 65 лет введение третьей дозы вакцины для повышения иммунологической эффективности вакцинации».

Всего проанализированы были данные о 807 вакцинируемых сотрудниках Роспотребнадзора и подведомственных ему учреждений. Все они прошли полный курс вакцинации.

Авторы доклада указали, что все вакцинируемые продолжали выполнять свою работу в условиях пандемии, включая и работу в очагах, а также с биологическим материалом зараженных ковидом. Из всех 807 заболели коронавирусом 37 человек – то есть, 4,6%.

Свыше 65% случаев заболевания пришлось на людей старше 50 лет.

71 человек заявил, что имел непосредственный контакт с больными ковидом, из них COVID-19 обнаружен у трех человек – 4,2%.

Напомним, что вакцинировать препаратом «ЭпиВакКорона», разработанным в новосибирском центре «Вектор», в Москве начали 14 мая.

Глава Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций "Вектор" Александр Семенов говорил, что вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона", созданная в новосибирском центре "Вектор", наиболее мягкая и потому подходит для пожилых пациентов и для людей с хроническими заболеваниями.

"