Posted 24 мая 2021,, 09:30

Published 24 мая 2021,, 09:30

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Московским стройкам не хватает 25 тысяч рабочих

Московским стройкам не хватает 25 тысяч рабочих

24 мая 2021, 09:30
Стройкам Москвы, которые финансируются за счет городского бюджета, требуется еще 25 тысяч рабочих, заявил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Он напомнил, что строительство является отраслью сезонной, и ак раз сейчас проходит пиковый период, «когда активизируются работы на всех площадках».

- Всего на стройках города, финансируемых из бюджета, задействовано около 55 тысяч человек, а не хватает порядка 25 тысяч рабочих и инженеров, - констатировал Загрутдинов.

Он указал, что в Москву на стройки направят рабочих из российских регионов. При этом он назвал ситуацию с нехваткой рабочих рук на столичных стойкой привычной.

- Москва с ее объемами и темпами всегда активно строилась, здесь всегда наблюдалась нехватка строителей. Так что привлечение дополнительных специалистов позволит решить все задачи, которые стоят перед городом, - указал глава департамента.

Он привел в пример работы, ведущиеся в рамках программы реновации, указав, что для осуществления их дополнительно будут привлечены «восемь тысяч отделочников».

Напомним, что в период пандемии коронавируса из Москвы убыло 40% гастарбайтеров, что вызвало нехватку строителей.

Сейчас ФСИН предлагает задействовать на крупных строительных объектов не столько трудовых мигрантов, сколько заключенных, которые имеют право на замену лишения свободы принудительными работами.

"