Posted 24 мая 2021,, 14:19

Published 24 мая 2021,, 14:19

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Гамбургский счет: как Москве удалось стать одним из самых безопасных городов в России

Гамбургский счет: как Москве удалось стать одним из самых безопасных городов в России

24 мая 2021, 14:19
Фото: https://zen.yandex.ru
По официальным данным, в России сокращается преступность. Так ли это на самом деле и что происходит с отдельными видами преступлений?

Чтобы ответить на эти вопросы, медиапроект «Проект» изучил более 600 отчетов МВД в самом густонаселенном городе страны — Москве.

«В России снижается преступность — или, по крайней мере, ее видимая часть — та, которую регистрируют и показывают обществу правоохранительные органы, возбуждая уголовные дела по фактам преступлений.

С 2010 по 2020 год зарегистрированных преступлений стало на 20% меньше, хотя снижение в последние годы остановилось, а в 2020 году произошел даже небольшой прирост регистрации.

Впрочем, оценить реальный масштаб снижения уровня преступности в России крайне сложно. Все дело в том, что криминальная статистика ведется плохо либо скрывается . Подозрения у исследователей вызывает, например, отсутствие статистики по России и регионам о количестве обращений граждан в полицию и о том, сколько из них приводят к регистрации преступления. Известно только, что число обращений растет.

Статистические тенденции разительно и без веских причин отличаются от региона к региону, а в отдельные годы происходят необъяснимые колебания. Например, в Нижегородской области преступность сократилась за десятилетие на 45%, а в соседнем Татарстане — только на 11%. В нескольких регионах, вопреки общефедеральному и общемировому тренду, преступность вообще не снижается, а растет: в Туве, например, на 33%, в Дагестане — на 13%, на Камчатке — на 12%.

Впрочем, какого бы качества ни была российская статистика преступлений, ее в публичном доступе все равно критически мало. За криминальную статистику в масштабах страны отвечает Генпрокуратура. На своем Портале правовой статистики она публикует данные об общем количестве преступлений и по отдельным статьям Уголовного кодекса — но только в разрезе регионов.

Правда, в России есть одно место, где муниципальная и довольно подробная статистика по преступлениям все-таки есть. Это Москва, где только по официальным данным живет около 8% населения страны.

Здесь существует внутригородское муниципальное деление — по районам, в которых живет от 12 до 254 тысяч человек. Ежегодные отчеты районных управлений и отделов МВД содержат данные иногда даже с указанием проблемных кварталов и улиц. Собранные вместе, данные из этих докладов дают возможность нарисовать более детальную картину преступности, чем можно увидеть в официальной статистике Генпрокуратуры. И значительно менее радужную.

Как Москва стала одним из самых безопасных городов в России

Москва — один из самых благополучных регионов России по уровню преступности. В 2020 году здесь было зарегистрировано 1158 преступлений в расчете на 100 тысяч населения, это 19 место по России . По официальной статистике, лучше Москвы — Санкт-Петербург, несколько регионов Центральной России и национальных республик Поволжья и весь Северный Кавказ.

Если сравнивать не с регионами, а с другими крупными городами — данные городов, в которых опубликованы доклады МВД с указанием количества зарегистрированных преступлений × , Москва будет выглядеть еще лучше — второе место после Санкт-Петербурга — данные за 2019 год, поскольку отчеты по итогам 2020 года опубликовали еще не все управления МВД в регионах России.

По количеству насильственных смертей в 2020 году в регионах России Москва — самый безопасный регион после Чечни, где, если верить статистике, вообще почти не убивают.

С имущественными преступлениями дела хуже: кражи поднимают Москву в середину списка — на 38 место среди регионов по России — в порядке возрастания числа краж на население .

Несмотря на общее благополучие, внутри Москвы есть «своя Тыва», где чаще всего убивают, «свой Дагестан», где преступлений почти нет (по крайней мере, официально), и «своя Челябинская область», «славная» разбоями.

Центральные районы столицы — постоянные лидеры по количеству преступлений, несколько старых «спальников» вроде Зябликово или Восточного Дегунина из года в год оказываются самыми безопасными, ну а внешне скромное Крюково вдруг выходит в топ по тяжкому вреду здоровью.

Туристический центр и другие районы-лидеры по преступности

Туристический центр Москвы, а особенно районы Якиманка и Красносельский, — места, где совершается больше всего преступлений . Центр — Тверской, Якиманка, — почти не сдал свои позиции даже в 2020 году с его карантином: количество преступлений здесь осталось на уровне 2-3,8 тыс. случаев на 100 тыс. человек, что в два-три раза больше, чем в среднем по Москве. Конечно, расчет на население здесь некоторое лукавство: местных жителей в Тверском и Красносельском районах относительно немного, зато есть множество общественных пространств, которые притягивают не только местных жителей, но и туристов, и гостей с окраин. Впрочем, по абсолютному числу зарегистрированных преступлений в лидерах тоже центр — Тверской и Пресненский районы.

Если попытаться найти самые криминальные места внутри самых криминальных районов, то окажется, что для Якиманки это парк им. Горького и арт-кластер «Красный октябрь» со множеством офисов и кафе.

В Красносельском районе находится криминально неблагополучный Казанский вокзал, другим опасным местом района МВД считает торговый центр «Тройка» на Верхней Красносельской улице. В Тверском районе карманные кражи чаще всего совершают «в общественных местах на улицах и прилегающих территориях к ночным кафе, барам, ресторанам» — на Тверской улице, Пушкинской площади, на Большой Дмитровке, а также в общественных заведениях в районе станции метро Белорусская. Ночные грабежи в довольно тихом на первый взгляд Трубниковском переулке и на Новинском бульваре драйвят криминальную статистику в районе Арбат.

Что касается Москвы за пределами Садового кольца, то окажется, что районы с более высоким уровнем преступности — это те, где есть офисные, деловые и торговые центры, рынки. Например, именно офисные центры увеличивают, согласно отчетам МВД, количество преступлений в Даниловском районе. В Нижегородском и Южнопортовом районах относительно высокий уровень преступности МВД списывает на крупные инфраструктурные объекты.

В Нижегородском районе это новый пересадочный узел «Нижегородская», из-за которого увеличилось число пассажиров, а также большой торговый центр «Город». В Южнопортовом районе это торговый центр «Дубровка» и авторынок «Южный порт» с многолетней криминальной славой. А высокий уровень преступности на территории управления МВД «Коммунарский» и «Московский» полицейские связывают с большим количеством торговых центров и рынков вдоль МКАД. Среди мест концентрации преступлений — «Мега-Теплый Стан», строительный рынок у поселка Мосрентген, «Фуд-Сити», торгово-офисный «Бизнес-парк Румянцево».

Районы-лидеры по тяжким имущественным и насильственным преступлениям

Прирост регистрации преступлений 2020 года и федеральное, и московское МВД относят на счет дистанционных краж и мошенничества . «Контактные» имущественные преступления, по уверению полицейских, сокращаются. Однако если посмотреть на карту грабежей и их динамику по районам, то видно, что и снижение по районам Москвы — разное, и в ряде районов в отдельные годы, а бывает, что и два-три года подряд, грабежи растут. Например, в 2018 и 2019 годах росло число таких преступлений в Басманном и Нижегородском районах, Раменках, Покровском-Стрешневе, Вешняках, Очаково-Матвеевском. Среди лидеров роста в 2019 году — Внуково, Марфино, Восточный, Бутырский район, Измайлово .

В 2020 году районов, растущих с точки зрения грабежей, было меньше, но все равно в их число вошли Алтуфьево, Можайский, Беговой, Бибирево, Дорогомилово .

Еще менее однозначна динамика тяжких насильственных преступлений. О них, во-первых, меньше известно. Отделы МВД неохотно рапортуют о насилии на своей территории: к примеру, из 122 отделов и управлений МВД на территории Москвы, опубликовавших отчеты за 2019 год, лишь 70 отчитались о количестве убийств и 94 — о случаях причинения тяжкого вреда здоровью .

Среди тех районов, которые отчитываются о числе убийств, постоянные антилидеры — города и поселки Новой Москвы — Троицкого и Новотроицкого округов . Есть и другие районы, в которых уровень убийств постоянно выше среднегородского: Восточный, Басманный, Капотня.

Среди тех районов, которые отчитываются о случаях причинения тяжкого вреда здоровью, также наиболее высокие цифры у районов Новой Москвы. Постоянно выше среднего число случаев и в Басманном районе, а еще в Тверском, Очаково-Матвеевском, районах Царицыно и Перово.

Однако в некоторых районах, наоборот, растет — и это только по тем отделам МВД, которые публикуют данные. Например, в Красносельском, Академическом районах, в Ново-Переделкине и Соколиной горе статистика случаев нанесения тяжких увечий растет на протяжении двух последних лет.

Правительство Москвы, как и федеральные власти, из года в год рапортует о снижении количества преступлений. О том, что реальная ситуация не столь однозначна, говорит не только рост насильственных преступлений в отдельных районах, но и еще один показатель. Районные МВД Москвы довольно часто — в половине случаев — сообщают, кроме зарегистрированных преступлений, число обращений граждан. В большинстве районов число обращений остается на одинаковом уровне, сокращаясь или вырастая на считанные проценты. А некоторые районы — Новая Москва, Косино-Ухтомский, Теплый Стан — и вовсе демонстрируют существенный, до 40%, рост по сравнению с 2016-2017 годами. Так что москвичи по-прежнему жалуются на правонарушения — но выяснить, на что именно, невозможно в отсутствие публичных данных о содержании обращений.

Как рынки, торговые центры и стройки стали самыми опасными местами в Москве

В районных отчетах полиция называет «криминогенные зоны» — места концентрации преступлений. По версии МВД, больше всего проблем городу приносят торговые центры, рынки, парковки рядом с офисными комплексами и промзонами, а также стройки.

В Свиблове на территории ТЦ «Европолис» в 2019 году произошла треть всех зарегистрированных на территории района преступлений. В Нижегородском районе на торговый центр «Город» на Рязанском проспекте приходится половина всех краж. В Дорогомилово — это ТЦ «Европейский» и другие окрестности Киевского вокзала, в Крылатском — ТЦ «Европарк» и территория вокруг бизнес-центра «Крылатские холмы», в Кунцеве — ТЦ «Кунцево плаза», ТЦ «Трамплин». В отчете полицейского начальства Кунцева отдельно значится — большинство краж в районе — «магазинные» (то есть совершенные во время покупок). Самыми криминогенными местами в Марьиной Роще в МВД называют ТЦ «Савеловский» напротив одноименного вокзала, ТЦ «Райкин Плаза» и «Капитолий» на Шереметьевской. Рядом, за Савеловским вокзалом, еще одна криминогенная зона — офисные и складские центры с большими парковками. На таких парковках воруют вещи из машин и снимают с них детали.

С полной версией исследования "Проекта" можно ознакомиться здесь.

"