Posted 24 мая 2018,, 04:20

Published 24 мая 2018,, 04:20

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Юлия Скрипаль впервые рассказала об отравлении в Солсбери

Юлия Скрипаль впервые рассказала об отравлении в Солсбери

24 мая 2018, 04:20
Дочь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлия впервые после отравления встретилась с журналистами. Она, в частности, заявила, что в долгосрочной перспективе хотела бы вернуться в Россию, передает британский телеканал Sky News.

"Нам обоим очень повезло пережить это покушение. Мы восстанавливаемся медленно и болезненно", - сказала Юлия Скрипаль, отметив, что "хочет помочь заботиться о своем отце до его полного выздоровления".

"Тот факт, что (при нападении – ред.) использовалось нервно-паралитическое вещество, повергает в шок", - добавила Скрипаль.

В долгосрочной перспективе Юлия Скрипаль надеется возвратиться в Россию. При этом она заявила, что не хочет воспользоваться помощью, предлагаемой российским посольством в Лондоне.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом. Вскоре премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в России. В Москве решительно отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

"