Posted 24 мая 2016,, 13:21

Published 24 мая 2016,, 13:21

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

ВЦИОМ - россияне отказываются от отпусков из-за кризиса

ВЦИОМ - россияне отказываются от отпусков из-за кризиса

24 мая 2016, 13:21
ВЦИОМ - россияне отказываются от отпусков из-за кризиса

Число россиян, которые могут позволить себе отпуск, в этом году сократится по сравнению с 2015-м, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, этим летом отпуск проведут дома 45% респондентов (против 40% в 2015 году), на дачу отправятся 35% (против 26% год назад). В другом городе или селе отдыхать будут 9% людей против 11%, на черноморском побережье в общей сложности 16% (по восемь процентов приходится на Крым и на Кавказ).

За пределы бывшего СССР отправятся лишь 3% опрошенных, в другие бывшие союзные республики – 1%. Опрос подразумевал возможность выбора несколько вариантов ответа.

Интересно, что доля планирующих остаться дома снижалась с 2004 года и была минимальной в прошлом году. Число дачников тогда же, в 2015-м, достигло максимума. Процент выбирающих Крым с 2014 года постепенно снижается по проценту в год. Доля отдыхающих за рубежом была максимальной в 2013 году – 9%.

«На отпускных планах россиян, по-видимому, сказался продолжающийся экономический кризис: число намеревающихся остаться дома и на даче за год заметно выросло, тогда как выезжающих в другие регионы и страны стало меньше», – подытоживают социологи.

По их сведениям, финансовые трудности по-прежнему остаются основной причиной отказа от поездок – ее назвали 44% опрошенных, не намеревающихся покидать место проживания.

«Работать все лето будут 17%, и за два года эта доля выросла (с 11%). Болезни и преклонный возраст заставляют остаться дома 13%», – говорится в сообщении. Единицы процентов приходятся на такие варианты ответов, как наличие маленького ребенка, необходимость делать ремонт или то, что респондент и сам живет в красивом месте, на природе, у моря.

Интересно, что отдых в Крыму и на Кавказе для россиян, судя по опросу ВЦИОМ, более доступная цель, чем поездка за границу: на вопрос о том, куда бы респондент отправился при возможности, 36% назвали Крым, еще 23% – черноморское побережье Краснодарского края. На заграницу приходится только 21%.

При этом отдых за рубежом россияне оценили выше по всем критериям, среди которых – природа и климат, возможность узнать что-то новое, культурный досуг, сервис, безопасность, питание, контингент отдыхающих. .

В последние пять лет внутри страны путешествовал каждый третий россиянин (35%), тогда как за границу выезжал только каждый пятый (19%). В среднем на человека респонденты планируют потратить 33,6 тысяч рублей, что незначительно выше, чем в прошлом году.

При этом 36% опрошенным приходится специально копить на отдых. «Существенно больше, чем россияне в среднем, на летний отдых потратят жители Москвы и Санкт-Петербурга (41.314 руб.) и те, кто планирует выехать за границу, особенно в дальнее зарубежье (58.659 руб.)», - указывает ВЦИОМ.

В целом ожидания от отдыха в этом сезоне у россиян куда более пессимистичные, чем в 2014-2015 годах: доля тех, кто рассчитывает, что предстоящее лето будет лучше предыдущего, снизилась с 38% до 22%.

13% ожидают худших итогов отдыха, в сравнении с предыдущим летом. Большинство (53%) же говорят, что предстоящий отпуск будет равноценен предыдущему.

"