Posted 24 мая 2016,, 13:45

Published 24 мая 2016,, 13:45

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Администраторов «суицидальных» групп ищут в Омске, Воронеже и на Карибах

24 мая 2016, 13:45
Администраторов «суицидальных» групп ищут в Омске, Воронеже и на Карибах

Следственное управление Омской области начало проверку сведений, что в Омске проживает администратор одной из «суицидальных» группы в соцсетях. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Данные о месте жительства женщины под ником Ева Рейх следователи нашли в Интернете. «24 мая 2016 года в средствах массовой информации опубликовано сообщение о том, что в социальной группе «ВКонтакте» пользователем сети Интернет Борисом Кротом размещена информация о розыске якобы проживающей в Омске женщины под псевдонимом Ева Рейх, которая является администратором ряда сайтов, где размещается информация, подталкивающая несовершеннолетних к совершению суицидов», - говорится в сообщении СК. В ходе проверки следователи попытаются установить местонахождение женщины, «подозреваемой в совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних».

Сегодня же «Новая газета» сообщила со ссылкой на источник в санкт-петербургском Главном следственном управлении, что администраторов шести закрытых «групп смерти» нашли в Москве, Петербурге, Коми, Воронеже, а также на Карибских островах. На это, по мнению следствия, указывают IP-адреса администраторов. Газета напоминает, что в Петербурге возбуждено уголовное дело о «подстрекательстве к доведению до самоубийства». Всего следователи насчитали около 1500 подозрительных групп, однако в шести случаях, по их словам, есть конкретные свидетельства связи этих групп с детскими суицидами.

Отметим, что принадлежность IP-адреса к определенной стране вовсе не указывает на нахождение компьютера и пользователя в этой стране. Например, к Интернету можно подключиться через систему Tor, которая использует технологию «луковой маршрутизации». Суть ее в том, что соединение устанавливается не напрямую, а через цепочку прокси-серверов, каждый из которых перенаправляет сообщение в непредсказуемом направлении. Таким образом зашифрованный сигнал может обойти хоть всю планету, пользователь в Сети сохраняет анонимность, а его действительное местонахождение установить невозможно. Кроме того, существуют плагины для браузеров, которые позволяют юзеру выбрать страну, через прокси-сервер в которой он хотел бы просмотреть ту или иную страницу. Такие программы часто используются как в сравнительно невинных целях - для обхода блокировки сайтов или для нетсталкинга (изучения содержимого скрытой Сети, так называемой deep web), так и в преступных целях (незаконный оборот оружия и наркотиков, хакерские атаки, терроризм, распространение вирусов, отмывание денег и многое другое).

Напомним, скандал вокруг групп, где подростков якобы вынуждали покончить с собой, разгорелся на прошлой неделе после публикации «Новой газеты». Ее автор Галина Мурсалиева насчитала около 130 самоубийств детей, состоявших в одних и тех же группах «Вконтакте». Деятельность этих групп в газете охарактеризовали так: «С детьми в социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте».

Позднее другие СМИ и пользователи соцсетей усомнились в подсчетах газеты - по их мнению, группы представляли собой так называемую ARG (игру в альтернативной реальности), многие «суицидальные» аккаунты были фальшивыми, еще в ряде случаев аккаунты были настоящими, а их хозяева, совершив мнимый суицид, просто на какое-то время переставали выходить в Сеть. Реальных же случаев суицида было, по этим подсчетам, единицы. А администрировали эти группы 3-4 человека в возрасте не более 20 лет. В пятницу заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов был отстранен на время от должности: главред Дмитрий Муратов счел, что одна из стажерок газеты, работая над продолжением скандального материала, применила недопустимые методы воздействия на собеседника.

Тем не менее публикация вызвала бурную реакцию не только общественности, но и властей. В Роскомнадзоре на прошлой неделе заявили о блокировках восьми групп с пропагандой суицида, в СК - об уголовном деле, а сенатор Елена Мизулина предложила ввести ответственность для владельцев соцсетей за происходящие в них преступления.

"