Posted 24 мая 2016,, 12:51

Published 24 мая 2016,, 12:51

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Московским магазинам позволят продавать на улице цветы, мороженое и фрукты

Московским магазинам позволят продавать на улице цветы, мороженое и фрукты

24 мая 2016, 12:51
Московским магазинам позволят продавать на улице цветы, мороженое и фрукты

Власти Москвы разрешили магазинам в сезон повышенного спроса размещать на прилегающей территории временные шале, лотки и развалы. По словам главы департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, палатки можно будет устанавливать на расстоянии не более 5 метров от входа в магазин.

«Предлагается расширить нестационарную торговлю, разрешить магазинам торговать овощами и мороженым», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума городского правительства, передает INTERFAX.RU.

Алексей Немерюк пояснил, что с 1 мая по 1 октября магазины смогут реализовывать в нестационарных торговых пунктах овощи и фрукты, мороженое, хлеб, а также прохладительные напитки, квас, сувениры и предметы народных промыслов, книги и цветы. Также с начала августа и до октября будет разрешено размещать бахчевые развалы, с 20 по 31 декабря — елочные базары.

По словам Немерюка, в городе около 13 тыс. продовольственных и более 1,5 тыс. цветочных магазинов, передает ТАСС.

Размещать объекты выносной торговли будет разрешено либо на территории, примыкающей к магазину, или же не дальше, чем в пяти метрах от входа в него. При этом площадь нестационарного торгового объекта не должна превышать 30 кв. метров. Размещать объекты выносной торговли разрешается только на асфальте, но не на газонах.

Нестационарные объекты запрещено ставить в местах, где они могут создавать неудобства для граждан или мешать работе городских служб. Мэр Москвы дал поручение контролировать процесс, чтобы соблюдались санитарные требования, чистота и порядок.

"