Posted 24 мая 2016,, 11:23

Published 24 мая 2016,, 11:23

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Суд продлил до конца июля срок ареста студентке МГУ Карауловой

24 мая 2016, 11:23
Суд продлил до конца июля срок ареста студентке МГУ Карауловой
Сюжет
Суды

Суд продлил до 27 июля срок ареста студентке МГУ Варваре Карауловой (Александре Ивановой), которая обвиняется в попытке участия в террористической организации «Исламское государство». Решение было принято Лефортовским судом столицы.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить срок содержания под стражей в отношении Карауловой до 27 июля», - сказано в решении судьи, сообщает ТАСС. Срок предварительного расследования по делу продлили до 23 августа.

Ранее срок ареста Карауловой продлевался в середине марта.

Напомним, что Варвара Караулова ушла из дома 27 мая 2015 года. Девушка сообщила родственникам, что направляется в университет, а сама вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола задержали ее вместе с 12 гражданами РФ при попытке перехода границы в Сирию. Считается, что они хотели присоединиться к боевикам.

Позднее вербовщики студентки были арестованы. Однако Караулова, сменив имя, по данным следствия, попыталась вновь выехать за границу, к боевикам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Вскоре после этого ее задержали.

19-летняя Караулова была арестована 28 октября прошлого года по подозрению в попытке участия в ИГ, а 10 ноября ей предъявили официальное обвинение. Свою вину девушка не признает.

«Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

"