Posted 24 мая 2016,, 11:09

Published 24 мая 2016,, 11:09

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

К москвичам начнут бесплатно выезжать наркологи

24 мая 2016, 11:09
К москвичам начнут бесплатно выезжать наркологи

Первые бригады скорой наркологической помощи появятся в столице. Пациентам с московской регистрацией медуслуги будут оказываться бесплатно. Об этом сообщил m24.ru главный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

Всего будут работать три наркологические бригады: одна в Юго-Восточном округе (в МНПЦ наркологии), две в Южном – в филиалах центра №1 и №2.

Начать свою работу бригады планируют уже в этом году. Как сообщил Евгений Брюн, еще нужно приобрести автомобили, собрать бригады, которые будут привязаны к большим наркологическим клиникам.

Помимо экстренной помощи и лечения, бригады будут проводить с пациентами профилактические беседы и мотивировать на лечение и реабилитацию.

Предполагается, что за сутки три бригады смогут оказывать помощь 50–60 пациентам, на посещение каждого больного будет уходить около часа. В арсенале наркологов будут растворы, лекарства, помогающие при алкогольных состояниях, антидоты для лечения передозировок наркотиками.

Врачам также выдадут навигаторы, с помощью которых они будут получать адреса больных от диспетчеров.

"