Posted 24 мая 2016,, 10:52

Published 24 мая 2016,, 10:52

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Приговор националистам Карпюку и Клыху вынесут 26 мая

24 мая 2016, 10:52
Приговор националистам Карпюку и Клыху вынесут 26 мая
Сюжет
Суды

В Верховном суде Чечни близится к завершению процесс по делу украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха. Их обвиняют в том, что в 1994-1995 годах они воевали в Чечне на стороне Джохара Дудаева и убивали бойцов федеральный войск. Вынесение приговора украинцам намечено на 26 мая.

На заседании, прошедшем во вторник, 24 мая, гособвинение потребовало 22,5 года колонии Карпюку и 22 года - Клыху. Защита же указывает на истечение срока давности для привлечения к ответственности, а потому настаивает на снятии обвинений и прекращении преследования.

Ранее коллегия присяжных признала подсудимых виновными в бандитизме и умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Напомним, и Карпюх, и Клых - члены организации УНА-УНСО (Украинская Народная Ассамблея — Украинская Национальная Солидарная Организация), которая весной 2014 года была преобразована в «Правый сектор». Деятельность этих организаций на территории РФ сейчас считается экстремистской и запрещена.

По версии следствия, подсудимые воевали против федеральных войск во время чеченской кампании 1994-1995 годов в составе подразделения «Викинг», создавали банды на Украине для поддержки боевиков, виновны в гибели и ранении нескольких десятков российских солдат. В материалах следствия сказано, что вместе с Карпюком и Клыхом сражались «Тягнибок Андрей, Ярош Дмитрий, Яценюк Арсений, Музычко Александр Иванович по прозвищу Сашко Билый, Корчинский Дмитрий» (все, кроме погибшего Музычко, сегодня являются известными украинскими политиками). Основным же свидетелем является украинец Александр Малофеев, осужденный суммарно на 24,5 года, больной СПИДом.

На абсурдность дела не раз указывала защита обвиняемых. А правозащитный центр «Мемориал» считает Карпюка и Клыха политзаключенными. Сами они вину отрицают и заявляют о примененных к ним в ходе следствия пытках. Отметим, что присутствовавшие на судебных заседаниях ранее указывали на странное поведение и бессвязную речь Клыха - по их мнению, на его психике могли отразиться пытки.

"