Posted 24 мая 2016,, 09:56

Published 24 мая 2016,, 09:56

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Полиция задержала подозреваемого в убийстве казанского бизнесмена

24 мая 2016, 09:56
Полиция задержала подозреваемого в убийстве казанского бизнесмена

Полиция задержала предполагаемого убийцу казанского предпринимателя Вячеслава Липатова. Им оказался бывший партнер по бизнесу убитого, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Сотрудники правоохранительных органов Казани задержали местного жителя подозреваемого в убийстве бизнесмена, чье тело было обнаружено накануне утром в подъезде жилого дома с огнестрельными ранениями. Найти преступника по горячим следам удалось благодаря камерам видеонаблюдения, установленным на подъезде дома, где был убит Липатов. Оперативники выяснили, что подозреваемый может передвигаться на автомобиле KIA Sportage.

«Объявленный в розыск KIA на улице Несмелова остановили сотрудники Госавтоинспекции. Находившийся за рулем 52-летний житель Казани был задержан», - сообщили представители правоохранительного ведомства.

При осмотре его автомобиля полицейские обнаружили 360 тысяч рублей, происхождение которых задержанный так и не смог объяснить. Кроме того, в гараже подозреваемого были изъяты пистолет Стечкина, два снаряженных магазина к нему, более 250 патронов, а также более 1,6 млн рублей.

«Задержанный признался в убийстве, рассказав, что на преступление решился из-за денег. По его словам, с потерпевшим он был хорошо знаком - ранее у них был совместный бизнес. Однако после того, как он прогорел, подозреваемый остался без постоянного дохода, перебиваясь заработками в одной из диспетчерских служб такси», - говорится в сообщении ведомства.

Накануне подозреваемый попросил своего бывшего компаньона о финансовой помощи и, встретившись с коммерсантом, расстрелял его и забрал деньги.

Как писали «НИ», 48-летний предприниматель был убит 23 мая в подъезде дома №17 по улице Завойского в Казани. Тело погибшего с признаками насильственной смерти в виде четырех огнестрельных ранений головы и туловища было обнаружено на первом этаже лестничного пролета. Следственными органами по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

"