Posted 24 мая 2016,, 07:00

Published 24 мая 2016,, 07:00

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Глава МВД пообещал наказать зачинщиков побоища на Хованском кладбище

Глава МВД пообещал наказать зачинщиков побоища на Хованском кладбище

24 мая 2016, 07:00
Глава МВД пообещал наказать зачинщиков побоища на Хованском кладбище

Зачинщики и участники массовой драки на Хованском кладбище в Москве понесут ответственность вне зависимости от национальностей и места проживания, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев. А президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе встречи в Душанбе с Колокольцевым выразил озабоченность по поводу последнего случая «бандитского нападения на таджикских трудовых мигрантов» на Хованском кладбище, особо подчеркнув важность принятия всех мер для привлечения к ответственности организаторов и виновников драки.

«Я заверил президента Республики Таджикистан, что оперативное сопровождение всех следственных процедур находится на моем личном контроле. Ни один злоумышленник не уйдет от ответственности, вне зависимости из какого он региона, из какого государства - все получат по заслугам», - сказал во вторник Колокольцев журналистам в Душанбе по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает ТАСС.

Президент Таджикистана на встрече с главой МВД РФ выразил озабоченность в связи с массовой дракой на Хованском кладбище в Москве, в которой погибли таджикские трудовые мигранты, сообщается на сайте главы Таджикистана. Рахмон на встрече «подчеркнул значение дальнейшего укрепления связей между министерствами внутренних дел обоих государств с опорой на надежную основу таджикско-российских отношений стратегического партнерства», отмечается в сообщении пресс-службы главы Таджикистана.

Отметим, что Колокольцев возглавляет делегацию МВД России, прибывшую накануне в Душанбе для участия в объединенной коллегии полицейских ведомств двух стран. По словам российского министра, с президентом Таджикистана состоялся «обстоятельный разговор о вызовах и угрозах современного мира с учетом стратегического партнерства между РФ и Таджикистаном».

«Была подчеркнута необходимость усиления наших воздействий на такие направления оперативно-служебной деятельности, как борьба с экстремизмом, борьба с терроризмом, борьба с транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков», - сказал глава МВД России.

Рахмон отметим, что необходимо уделять больше внимания работе по недопустимости экстремистских выступлений как со стороны граждан РФ, так и со стороны граждан Республики Таджикистан, чтобы «недоброжелатели» не привнесли «негатив в межнациональные взаимоотношения».

Напомним, что 14 мая на Хованском кладбище в Москве произошла массовая драка с участием более 200 человек, в числе которых былирабочие-мигранты. Конфликт перерос в массовые побоища со стрельбой. Погибли три человека, более 30 были госпитализированы.

Более сотни участников драки были задержаны. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, групповом хулиганстве и незаконном обороте оружия. Предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище.

"